Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Профилактика правонарушений: в Заинске обсудили проблемы неблагополучных семей, нетрезвых водителей и незаконной реализации алкоголя

В Заинском районе выявлено 19 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 42 несовершеннолетних.

Об этом на координационном совете по профилактике правонарушений сообщил и.о. начальника управления образования Эрнст Сафаргалиев. Он выступил с докладом по теме: «Выявление семей, находящихся в социально опасном положении».

- В информационной системе «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в Республике Татарстан» по Заинскому району состоят – 19 семей, в которых проживают 42 несовершеннолетних. В образовательных организациях отработан алгоритм действий по выявлению и сопровождению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, - сообщил Эрнст Сафаргалиев.

Координационный совет по профилактике правонарушений состоялся под председательством руководителя исполнительного комитета района Эмиля Галеева. Участие приняли члены комиссии, руководители и специалисты органов местного самоуправления, структурных подразделений, правоохранительных органов, СМИ района.

С докладом по теме «Нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции» выступил заместитель начальника полиции (по оперативной работе) отдела МВД России по Заинскому району, подполковник Эдуард Ефимов. По результатам проведенных мероприятий в 2021 году изъято из оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 460,76 литров, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. В ходе рейдов, сотрудники полиции выявляли граждан, которые изготавливали спиртосодержащие жидкости в домашних условиях, а кроме того продавцов, которые продавали алкогольную продукцию без лицензии.

С докладом по теме «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» выступил начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин. В этом году на территории Заинского района по вине водителей с признаками опьянения зафиксировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 человека, 5 человек получили ранения. За 9 месяцев выявлено 122 факта управления транспортными средствами с признаками опьянения, в прошлом году за этот же период – 145.

Последствия и причины дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей обсуждается на каждой комиссии БДД, с публикацией материалов в средствах массовой информации.

- Приоритетной задачей является выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, ведь именно они в первую очередь становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. По данному направлению проводится ежедневная работа, - сообщил Рамиль Гарифуллин.

По его словам, еженедельно руководством отдела МВД России по Заинскому району проводятся рейды, направленные на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения. В данных рейдах на регулярной основе участвуют сотрудники службы участковых уполномоченных полиции. За 9 месяцев 2021 года было проведено 38 совместных рейда по выявлению правонарушений. В результате комплексных мероприятий было выявлено 1828 административных нарушений, из них 1461 нарушений выявлены сотрудниками ОГИБДД, в том числе 12 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, 367 сотрудниками УУП. Ежемесячно проводятся профилактические мероприятия «Тоннель» по массовой проверке водителей, с привлечением максимального количества личного состава по выявлению водителей, допустивших грубые нарушения правил дорожного движения. За 9 месяцев 2021 года проведено 9 профилактических мероприятий «Тоннель», из которых 7 были направлены на выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, 2 – на выявление нарушений правил дорожного движения водителями автобусов.

- Вне зависимости от цели мероприятия, каждый остановленный водитель проверяется и на другие виды нарушений, в первую очередь на наличие признаков опьянения, - сообщил Рамиль Гарифуллин.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X