Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Рустам Минниханов принял участие в открытии автозаправочной газомоторной станции в Заинске

Президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Заинский район принял участие в торжественной церемонии открытия автомобильной газонаполнительной компрессорной станции «Газпром».

Станцию построила компания «Газпром газомоторное топливо» в рамках программы Республики Татарстан "Строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Республики Татарстан на 2019 - 2023 годы". Строительство началось в мае 2020 года. Станция имеет 4 заправочных поста. Ее производительность составляет 5,9 млн.куб.м. природного газа в год, пропускная способность порядка 150 автомобилей в сутки. Численность работников - 7 человек (начальник станции, операторы, машинисты).


В церемонии открытия станции приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель начальника Департамента №308 ПАО «Газпром» Андрей Савин, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин, генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин, глава Заинского муниципального района Разиф Каримов.

В своем выступлении на открытии газомоторной станции Рустам Минниханов отметил, что потребление природного газа в Татарстане в качестве моторного топлива экологично.

- Хочу поздравить всех нас с тем, что в преддверии нового года мы открываем еще четыре газовые станции. В республике будет 28 газовых станций (АГНКС). Несмотря на пандемию, сложности, потребление газа имеет все больший спрос, как и газомоторное топливо. Хотел бы поблагодарить компанию «Газпром» и его подразделение «ООО «Газпром газомоторное топливо» за то, что эти проекты реализуются. Мы уже нарастили 8 800 автомашин на метане, и количество этого вида транспорта будет расти. В Татарстане перевод транспортных средств на газомоторное топливо ведется по федеральной программе «Развитие энергетики» и республиканской программе «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013–2023 годы». Я уверен, что все, что мы делаем, делается во благо нашей экологии и населения. Я хотел был поблагодарить наших партнеров, инвесторов, строителей и органы власти республики, которые оказывали содействие в реализации этих проектов. Хаерле сагаткэ булсын! С Новым годом, с новыми станциями! – сказал Президент РТ Рустам Минниханов.


Природный газ как моторное топливо является залогом экологичности, экономичности и безопасности. Использование метана помогает решать масштабную задачу сокращения нагрузки на окружающую среду. От газомоторной техники меньше выбросы углекислого газа и азота, нет сажи и серы. Тем самым она избавляет города от дыма, что значительно повышает качество жизни людей.


Кроме того, сегодня в республике начнут свою работу автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в Актанышском, Мензелинском и Нурлатском районах, которые вольются в существующую газозаправочную инфраструктуру и позволят обеспечить потребность в топливе автовладельцев, эксплуатирующих технику в газомоторном исполнении. В этот же день станции были запущены в работу. Об этом в режиме онлайн сообщили Президенту РТ и всем присутствующим главы этих районов.


Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев