Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Преподаватель детской музыкальной школы из Заинска рассказала о том, как проходят онлайн-уроки

Преподаватель по классу домры народного отделения детской музыкальной школы Анна Краснова, как и многие ее коллеги, сейчас преподает дистанционно.

Ей приходится не просто отправлять задания, а в режиме прямой связи поправлять ученика во время игры на музыкальном инструменте.

Перейти на дистанционную форму обучения сразу, как этого потребовали обстоятельства, помогло Анне Красновой ее умение вести свои блоги в социальных сетях. Начиналось все три года назад, когда Анна завела свою страничку в одной популярной социальной сети. Туда она стала выкладывать  фото и видео с поездок на конкурсы и фестивали, где участвовали ее ученики. Потом в посты пошли видео с обычных уроков, где были и ошибки, и смех, и назидание преподавателя.


–Главная цель для меня тогда была – сохранить все эти события и моменты, чтобы потом я могла вернуться и посмотреть, – вспоминает педагог. – Когда листаю назад свои посты и показываю их детям, то они видят свои изменения. Три года для ребенка – это большой срок. Если он занимается музыкой, инструментом, за эти годы происходит большой прорыв в его умении играть. Поэтому им интересно смотреть то, что мы снимали раньше.


Со временем интерес к страничке учителя стали проявлять и не только ученики, их родители и коллеги. Это Анна Краснова обнаружила, когда к ней начали обращаться взрослые люди с просьбой научить играть на гитаре. И тогда педагог поняла, что ее блог сподвиг кого-то  реализовать свою давнюю мечту или переступить через неуверенность и страхи.    


– Очень часто они говорят: «Я слишком старый», «У меня нет голоса», «Мне медведь на ухо наступил». Они боятся начать новое, – делится Анна Григорьевна, – И у меня появилась идея донести людям, что играть на музыкальных инструментах могут все, независимо от того, сколько тебе лет». 


Так,  уже подписчики блога подтолкнули Анну к созданию курса скоростного обучения игре на гитаре. При этом педагог решила освоить форму обучения на расстоянии. По ее словам, она стала интересоваться особенностями дистанционного обучения, его плюсами и минусами; тем,  что нужно делать, если ты не можешь подойти к человеку и показать ему что-то на пальцах. Именно поэтому, когда все образование в стране перешло в дистанционный режим, Анне Григорьевне и ее ученикам было легче приспособиться к нему.  


И все же педагог ждет скорейшего возвращения к нормальной жизни, где она сможет вживую общаться с учениками, как юными, так и взрослыми.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев