Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Председатель Совета ветеранов: переизбирался несколько раз и председательствует в 84 года

84-летний Геннадий Халиуллин является председателем Совета ветеранов района с 5 июня 1988 года. О себе, о работе, о «той самой болезни» Геннадий Самигуллович рассказал нашей редакции.

«В 1998 году Совет ветеранов района заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией города и района, о совместных обязательствах и направлениях работы. Согласно принятому соглашению стали выделяться средства на обеспечение уставной деятельности, проводимые мероприятия, ремонт квартир участникам войны и труженикам тыла, приобретались подарки ветеранам-юбилярам, внедрялись новые формы работы и наиболее эффективные становились присущими именно нашему району традициями. Мы были первыми в республике, кто заключил такое соглашение. Этот опыт, как показала практика последующих лет, оправдал себя. Его быстро переняли остальные ветеранские организации республики Татарстан» - вспоминает Геннадий Халиуллин.

В этом году общественной организации ветеранов (пенсионеров) Заинского района исполнится 37 лет. Геннадий Самигуллович является четвертым руководителем. За эти годы совместной плодотворной работы Совета ветеранов и руководства района удалось реализовать многие инициативы Совета ветеранов.

- Администрация района поддерживает все инициативы Совета ветеранов по увековечиванию памяти заслуженных жителей города. Благодаря Совету ветеранов в Заинске открылись мемориальные доски жителям, внесшим вклад в развитие района и труженикам тыла. На домах участников Великой Отечественной войны, проживающих в частном секторе, установлены памятные знаки и теперь каждый житель города видит этот знак: металлическую пластину с изображением красной звезды в обрамлении гвардейской ленты и лавровой ветви. Пусть каждый видит и знает: здесь живет заслуженный человек, защитник Родины, участник Великой Отечественной войны. По нашей инициативе был заложен бульвар Победы в Заинске-2, ведь именно оттуда уходили на фронт первые защитники Родины. В нашем районе полностью решилась проблема обеспечения участников Великой Отечественной войны благоустроенными квартирами и в этом огромная заслуга руководства района и республики, - рассказывает Геннадий Самигуллович.

Несколько слов о председателе

Геннадий Халиуллин родился 4 февраля 1937 года в селе Средний Багряж Заинского района. Отслужил в армии. Трудовую деятельность начинал на инженерно-технических должностях в строительных организациях Заинска. Более 10 лет возглавлял профсоюзную организацию в СПМК. Имеет правительственные награды и медали - за безупречную службу 1,2,3 степени, «Ветеран труда», «Патриот России» и другие. Отмечен благодарностью президента РТ, благодарственным письмом Кабинета министров РТ, благодарственными письмами Госсовета РТ, орденом за заслуги в ветеранском движении РФ, почетным знаком за заслуги в ветеранском движении РТ.

Геннадий Халиуллин возглавлял Совет ветеранов Заинского района с 5 июня 1998 года и 15 декабря 2015 года ушел на «заслуженный отдых» по собственному желанию. 26 декабря 2019 года его вновь избрали председателем Совета ветеранов района и 29 апреля 2021 года он вновь избран председателем Совета ветеранов района. Это означает, что опыт и знания Геннадия Самигулловича востребованы несмотря на его преклонный возраст.

Про ту самую болезнь и про любовь

Известная болезнь не обошла стороной Геннадия Халиуллина. По собственному признанию, в ходе этого страшного заболевания он частично потерял зрение, слух, волосы, не мог самостоятельно передвигаться.

- Я же в октябре прошлого года переболел коронавирусом, в тяжелейшей форме. Было затронуто 75% легких. Когда меня выпустили из больницы, на руках меня принесли, так мне сказали – умирать. Сказали, если 2 месяца протерпишь и то хорошо. Ноги вспухли, ходить я не мог из-за этого, обоняние потерял, волосы выпадали, зрение потерял. Когда зрение стало восстанавливаться, я с перепугу скорее очки купил и на всякий случай дегтярное мыло. Зрение восстановилось, обоняние восстановилось, волосы перестали вылезать, но пока есть некоторые проблемы со слухом, даже приобрел слуховой аппарат, но от него мало толка, - рассказывает он.

Во время болезни его поддерживала любимая супруга, с которой он недавно отметил 20-летие совместной жизни. К слову, после гибели первой супруги Геннадий Халиуллин долго не решался на повторный брак.

- Я думал в первую очередь о дочерях, не хотел им психику ломать и приводить в дом постороннюю женщину. А когда они выросли, обзавелись семьями, вот тогда я и решился, - рассказывает он.

С супругой они живут душа в душу, поддерживают друг друга, имеют много общих интересов.

Фото из архива Г. Халиуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев