Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Право выбора» в Заинске: студенткам показали фильм на тему абортов

Также девушки узнали о том, как в республике помогают женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

17 ноября в заинском молодежном центре “Космос” для студенток Заинского политехнического колледжа состоялся показ художественного фильма «Право выбора». В районах республики фильм показывают в рамках Федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Ирины Волынец. 

В мероприятии также приняли участие медицинский психолог, педагог, представители социальной защиты и управления по делам молодежи. Там же с девушками встретилась администратор Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Гузель Апраксина. Центр осуществляет деятельность в защиту жизни еще не рожденных младенцев, а также оказывает комплексную помощь беременным женщинам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Заинск – это 19 район республики, где проходит показ фильма «Право выбора», не считая Казани и Набережных Челнов. Это первая в России кинолента, которая поднимает такую «неудобную» для общества тему – проблему абортов. Фильм был создан на реальных событиях, он заставляет каждого зрителя задуматься о том, имеет ли право на жизнь еще не рожденный ребенок, - обратилась к присутствующим Гузель Апраксина.

Фильм режиссера Елены Пискаревой, в котором задействованы известные актеры российского кино, рассказывает о том, как хирург Олег Волков становится главврачом роддома, в котором, как и везде в России, помимо родов, также делают и аборты. По мере знакомства с медицинским учреждением, герой фильма сталкивается со страшной и трагичной реальностью. Он ставит перед собой задачу переломить сознание в отношении прерывания беременности хотя бы в стенах своего роддома. На глазах зрителей разворачиваются несколько историй беременных женщин, которые встали перед сложным выбором: подарить своему ребенку право на жизнь или нет.

Многие женщины решаются на отчаянный шаг из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне и многочисленных проблемах различного характера. Но в центре защиты семьи, материнства и детства «Умиление» готовы протянуть руку помощи каждой нуждающейся женщине.

- Наша организация занимается комплексной помощью женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию - это многодетные семьи, беременные женщины. Помимо юридической и психологической помощи в центре, у нас есть выездная служба по районам, и мы сами ездим к тем, кто не может доехать до нас: привозим продукты питания и другие необходимые товары. Помимо этого, мы занимаемся просветительской деятельностью: читаем лекции в СУЗах и ВУЗах республики, у нас проходят бесплатные занятия для беременных на базе женских консультаций. Так же у нас имеется гуманитарный склад, откуда каждый месяц более 150 семей получают помощь. Помимо всего этого в нашей организации есть приют «Колыбель», в котором на данный момент на полном обеспечении проживают 10 мам и 18 детей, - рассказала Гузель Апраксина.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев