Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Потомки Ялчыгола передали музею важные экспонаты

При старозаинской мечети имени Билала с прошлого года функционирует Закамский просветительский центр имени Таджутдина Ялчыгола.

Здесь создан музей Ялчыгола, который хранит экспонаты прошлого, связанные с его жизнью и творчеством.
Недавно в районе прошли IV чтения Т.Ялчыгола, куда приехали его многочисленные потомки из разных городов республики и нашей страны.
- Мы не могли остаться равнодушными и не внести свой вклад в память о нашем общем знаменитом предке, подарив музею предметы старины, которые хранились в наших семьях, - рассказывают родные Т.Ялчыгола.
Рамзия Сагутдинова, Разиля Зиганшина, 2-летний Эмиль и его отец Ильдар из Санкт Петербурга, Ильзира Низамова из Набережных челнов собрались вместе, чтобы отдать музею экспонаты памяти Т.Ялчыгола. Среди них молитвенный коврик, четки, картины, исторические записи и дневники.
- Нам, потомком Ялчыгола очень приятно, что уделяется такое внимание святому историческому наследию. Такого рода мероприятия нас объединяют и положительно влияют на подрастающее поколение. Глядя на внуков и их детей, радуюсь что мы носим имя нашего святого, прекрасного предка Ялчыгола и мы этим гордимся. Если говорить о больших людях среди его потомков, среди них ученые с мировым именем – это Гамир Мубаракзянов, Диляур Зубаиров, Диляра Зубаирова, первый министр юстиции татарстана Анас Тазетдинов. Ну и много среди нас обычных людей, но, несомненно, в каждом есть частица Ялчыгола, - рассказывает Ильзира Низамова, жительница Набережных челнов.
В мероприятии приняли участие: председатель совета аксакалов Заинского мухтасибата Сагит хазрат Камалов, предприниматель Ленар Шагиев, имам мечети имени Билала Илсур хазрат Аюпов. 
Сагит хазрат Камалов в том числе, оставил в дар музею две ценные религиозные книги. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев