Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Посторонний не пройдет: в администрации обсудили безопасность школ

Сегодня, 30 октября в большом зале администрации под председательством руководителя исполнительного комитета района Эмиля Галеева состоялось заседание Координационного совета в сфере профилактики правонарушений.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, руководители и специалисты органов местного самоуправления, структурных подразделений, правоохранительных органов, СМИ района.

О состоянии технической укрепленности образовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, молодежной политики доложила заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Регина Камалова.

В настоящее время в районе расположены - 8 городских школ, 18 сельских школ, 1 школа для детей с ограниченными возможностями, 21 детский сад, 3 учреждения дополнительного образования: ДДТ, ДШИ, МАНШ.
В каждом образовательном учреждении имеется типовая инструкция по организации защиты образовательных учреждений от террористических угроз и паспорт антитеррористической защищённости объектов образования.
Все образовательные организации оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами, системой наружного освещения, имеются ручные металлоискатели. На сегодняшний день видеонаблюдение имеется во всех городских и сельских школах, в 16-ти дошкольных учреждениях, в 3-х учреждениях дополнительного образования (МАНШ, ДШИ, ДДТ), городские дошкольные учреждения оборудованы видеодомофонами.

Охрана учреждений в школах № 2, 3, 4, 6, 7 осуществляется частными охранными предприятиями, в остальных учреждениях - силами техперсонала учреждений в дневное время, в ночное время сторожами.
Разработаны инструкции по противодействию терроризму и действиям в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности. Аналогичные планы и инструкции имеются в каждом образовательном учреждении.

- Особое внимание уделяется решению вопросов усиления пропускного режима, приказом руководителей образовательных учреждений вход в здание ограничен. Школы № 2,4,6,7 оборудованы турникетами - это позволяет ограничить проход в школу посторонних лиц, ограничить выход учащихся из школы в учебное время, вести учёт графика рабочего времени сотрудников и учащихся, вести наблюдение за прилегающей территорией школы и непосредственно за центральным входом. Во всех учебных заведениях ведутся журналы посещений, - отметила Регина Камалова.

Главный специалист пульта централизованной охраны Отделения вневедомственной охраны по Заинскому району Ринат Нуриев доложил о состоянии технической укрепленности объектов, взятых под охрану подразделениями Росгвардии или частными охранными предприятиями.

- В настоящее время 269 объектов находятся под охраной отделения вневедомственной охраны. Из них - 115 объектов имеют кнопку тревожной сигнализации, 192 объекта оснащены техническими средствами охранной и охранно-пожарной сигнализацией. В этом году краж и разбойных нападений на объекты не выявлено, - сообщил он.

О деятельности общественных формирований по охране общественного порядка и профилактике «дистанционных» хищений, денежных средств с банковских карт и расчетных счетов граждан доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Заинскому району Виталий Архипов.

Так, в районе функционируют 30 добровольных народных дружин: 9 в городе и 21 в сельских поселениях, куда входят 927 человек. В этом году дружинники оказали содействие в выявлении 75 административных правонарушений. Они дежурили в составе офицерского патруля, с нарядами наружных служб, совместно с УУП на административных участках и при проведении массовых мероприятий - 261 человек.

- С начала года в отделе МВД зарегистрировано более 60 дистанционных мошенничеств с использованием информационно телекоммуникационных технологий. Раскрываемость этих преступлений - 23,1%. Кроме того, зарегистрировано 6 краж с банковских карты. Сотрудниками отдела МВД проводится профилактическая работа, направленная на повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, пропаганда «компьютерной гигиены» среди физических и юридических лиц. Для этого используются различные способы распространения информации - в органах власти, муниципальных образованиях, государственных, медицинских, образовательных и других учреждениях, на объектах торговли и массового пребывания граждан, - сообщил Виталий Архипов.

Директор Центра занятости населения Екатерина Андреева сообщила о работе по обеспечению трудовой занятости людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе на общественных работах в сфере коммунального хозяйства.

- С начала года центром занятости трудоустроены 17 выпускников, 316 представителей молодежи, 2 граждан, освободившихся с мест лишения свободы, 5 граждан с ограниченными возможностями здоровья и другие, - перечислила Екатерина Андреева. Подводя итоги заседания председатель Координационного совета Эмиль Галеев порекомендовал усилить работу по профилактике правонарушений в Заинском муниципальном районе всем субъектам профилактики.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев