Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Посетители Нацмузея Татарстана смогли увидеть подлинники Моабитских тетрадей Мусы Джалиля

Экспонат выставляют ежегодно 15 февраля, в день рождения поэта-героя.

В день рождения поэта Мусы Джалиля Национальный музей Татарстана выставил для посетителей подлинники Моабитских тетрадей, сообщает ИА «Татар-информ». Увидеть экспонат можно только раз в году, 15 февраля, остальное время он хранится в архивах музея. 

«Когда я читаю Моабитские тетради, у меня часто спрашивают, как я это делаю. Прежде всего, я испытываю огромную боль, потому что это стихи, написанные сердцем, в тяжелейших трагических обстоятельствах», — рассказала Чулпан Залилова, дочь поэта, поместившая тетради под выставочную витрину. Перед тем, как попасть в Нацмузей, произведение хранилось у дочери и жены Мусы Джалиля.

Цикл произведений «Моабитская тетрадь» был написан поэтом в Моабитской тюрьме. Первую тетрадь из цикла бывший военнопленный Нигмат Терегулов принес в Союз писателей Татарии в 1946 году. Вторую чуть позже прислали из Советского посольства в Брюсселе: ее вынес из Моабитской тюрьмы бельгиец Андре Тиммерманса, он отправил рукопись на родину Джалиля, тем самым исполнив его последнюю волю. 

«За свою короткую жизнь Муса Джалиль успел очень много. Это редкий случай, когда в человеке совместились огромный талант и несомненное мужество. Он до конца боролся всеми способами, которые были ему доступны. Свидетельства его подвига сегодня представлены в Национальном музее», — выступил с речью замминистра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов.

На церемонии побывали десятки людей: представители власти, школьники, люди творческих профессий и другие. В завершение мероприятия внучка и правнучка Мусы Джалиля исполнили на скрипке и фортепиано произведение, музыку к которому написал Салих Сайдашев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев