Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Порядок действий, если вы попали в аварию

Весенне-летний период – время повышения аварийности на дорогах.

На трассах появляются сезонные участники дорожного движения – велосипедисты и мотоциклисты, жаркая погода и духота способствует снижению концентрации внимания у водителей, да и пора отпусков дополнительно расслабляет участников дорожного движения. 
53-летняя Марина имеет богатый водительский стаж, так как села за руль еще в 20 лет. За столько лет настолько приноровилась ездить и на дальние расстояния, но взяла за привычку соблюдать правила дорожного движения, себе дороже. Начинала она свой путь водителя с подержанной серебристой четырнадцатой, потом машины менялись, и более комфортной показалась Лада Ларгус. Как уже было сказано раньше, ездила Марина осторожно, не превышая скорость (без необходимости) и уважая остальных участников дорожного движения. Однако, излишняя осторожность, не уберегла ее от дорожно-транспортного происшествия. 
43-летняя Лариса, ликовала за рулем. Наконец наступила весна, снег растаял, и она с уверенностью села за руль, недавно приобретенного автомобиля Ленд Ровер. Машина крайне удобная, позволяет быстро сбавлять скорость, а если нужно и превышать. Машина, хоть и не новая, требовала привычки и Лариса каталась по городу, испытывая небывалый драйв за рулем. 
Оба водителя двигались по круговому перекрестку. Понятно, что проезд перекрестка с круговым движением требует от водителя максимальной концентрации внимания. Основные трудности преодоления этого отрезка дороги заключаются в грамотном выборе полосы движения и перестроении для выезда с перекрестка. 
Марина не сразу поняла что произошло. Внезапно впереди появился автомобиль, затем удар и ее автомобиль отбросило куда-то вбок, вслед за Ларгусом, который на ее глазах раскручивало по оси. Когда автомобили замерли, оба автомобиля стояли напротив друг друга передней частью. Марина вышла из машины и осмотрела ее. Левая передняя сторона ее автомобиля была разбита, и фара, и бампер, и даже диск левого переднего колеса погнулся. 
За всю свою жизнь, Марина в серьезные аварии, слава богу, не попадала, а если и были незначительные дорожные происшествия, то случались они в родном городе. В этом случае она оказалась в чужом городе, непонятно в каком месте, и совершенно не знала по каким номерам звонить в службу ГИБДД. 
Как выяснилось, водитель Ленд Ровера решила совершить выезд из перекрестка не из крайнего правого положения, а обогнав автомобиль Лада Ларгус, двигавшийся по главной дороге. От удара оба автомобиля отбросило на дорогу, уходящую направо. 
В данной статье мы попытаемся разобраться, как действовать, если вы попали в аварию. Комментирует данную ситуацию врио начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рустам Биктагиров. 
Совет первый: После того как получилось хотя бы немного взять себя в руки, нужно произвести ряд действий. Во-первых, необходимо заглушить мотор и отключить зажигание автомобиля. Так как данная ситуация требует определенной демонстрации случившегося, то следующий шаг представляет собой включение аварийной сигнализации и установку специального знака вокруг зоны дорожно-транспортного происшествия. Последний должен показать другим участникам дорожного движения, что произошло ДТП. 
Совет второй: Если вы попали в дорожно-транспортную ситуацию в незнакомом для вас месте, необходимо позвонить по экстренному номеру службы спасения 112. Думаю, что все помнят из американских фильмов про службу спасения 911. Так вот, в России существует равнозначная служба. 
Марина позвонила по номеру 112 и услышала: «Что с вами случилось? Опишите где вы находитесь, что видите перед собой? Сообщите свой номер телефона…» Получив всю необходимую информацию, женский голос из трубки сообщил, что скоро подъедут инспекторы ГИБДД. Через несколько минут Марине позвонили из службы ГИБДД и сообщили, что скоро подъедут. 
Нужно ли зафиксировать аварию на фото-видео? 
С первого июля 2015 года в России в силу вступил новый закон, который дает возможность участникам дорожного происшествия не фиксировать в письменном виде факт данного события. То есть люди могут разойтись с миром, если они не имеют друг к другу никаких претензий. Также водители могут проводить оформление ДТП без полиции. 
Совет третий: Если вы решили не обращаться в службу ГИБДД. Необходимо самостоятельно зафиксировать факт ДТП. Для этого нужно сфотографировать место, где произошло ДТП, повреждения на автомобиле и, не образуя заторов на дороге, оперативно покинуть место аварии. От руки нарисовать схему расположения автомобилей на данном участке дороги, затем приехать в службу оформления ДТП при ГИБДД, написать заявление, и уже на следующий день обратиться в страховую компанию. 
Совет четвертый: Если участникам произошедшего события договориться не удалось, то срок оформления ДТП затягивается. Процедура оформления в этом случае будет иной. Она начинается с вызова сотрудников полиции. Прежде чем это сделать, необходимо осмотреться вокруг и описать свое точное местоположение. В том случае если отсутствует какая-либо связь, сведения можно передать вместе с попутным транспортом. 
Что нужно знать о страховых компаниях? 
Максимальный размер возмещения составляет 50 000 руб. С 1 июня 2018 года вносится изменение в п. 5 ст. 11.1 закона «Об ОСАГО» согласно которому максимальное страховое возмещение будет составлять 100 000 рублей. 
В соответствии с п. 2 статьи 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» бланк извещения о ДТП, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств, направляется водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. В случае если виновник ДТП не представит извещение, то его ждёт регресс – то есть потерпевший получит выплату, но затем страховая компания взыщет всю выплаченную сумму. 
Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. 
Если автомобиль одного или обоих водителей зарегистрирован не в РФ, то «Европротоколом» можно воспользоваться в случае, если гражданская ответственность водителей застрахована по системе «Зеленая карта». 
В нашем случае, на место аварии приехал инспектор ГИБДД, который оценил ситуацию, выслушал виновников происшествия и сообщил, что в данном случае вина полностью ложиться на Ларису. Это было сразу понятно по расположению автомобилей. Как выяснилось, Лариса превысила скорость и решила завернуть направо, но сделала она это на обгоне слева, игнорируя дорожный знак, который ясно показывал кто главный на этой дороге. 
Чем дело кончилось? 
В нашем случае на место происшествия приехал сотрудник ГИБДД, он детально осмотрел место аварии, разъяснил участницам кто виноват в данной ситуации, составил план-схему расположения автомобилей, а затем порекомендовал, как проехать к месту оформления ДТП при ГИБДД. 
Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям особенно соблюдать правила дорожного движения в весенне-летний период и с уважением относиться ко всем участникам дорожного движения. По статистике, большая часть аварий приходится именно на это время. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев