Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Погибший в зоне СВО Василий Каплин был патриотом еще в школьные годы

Учителя Александро-Слободской школы поделились воспоминаниями о своем ученике

Педагоги школы, в которой учился погибший при выполнении боевой задачи старший прапорщик Василий Каплин, рассказали, что он был настоящим патриотом своей Родины еще во время учебы.

- Хорошего человека, а ещё своего выпускника, всегда было приятно вспоминать. В классе, где учился Василий, я вела русский язык и литературу, татарский язык. Мероприятий в школе и в сельском клубе проходило великое множество, и Василий всегда был в центре этих событий. Мы всегда его выбирали на роль ведущего, так как он никогда не отказывался от порученного ему, старательно выучивал слова наизусть, будь то 10 или даже 15 страниц.

К поручениям относился с большой ответственностью. Класс, в котором он учился, был дружным, а Василий и еще несколько ребят – Юра Панов, Татьяна Маркова, Татьяна Ильина – были сердцем этого дружного класса. Немало было выучено стихов и песен на татарском языке. Помню, как готовились к празднованию дня рождения Мусы Джалиля. Василий выучил наизусть стихотворение «Варварство» на татарском языке - сильное произведение, передающее всю силу духа советского народа и зверства, которые творили фашистские захватчики. А еще всем классом выучили песню на татарском языке «Солдатлар»... И сейчас я помню Василия, стоящего в первом ряду и громко поющего с высоко поднятой головой, - вспоминает учитель Александро-Слободской школы Рузалия Хадиуллина.

По словам педагога, учеником Василий был старательным, целеустремленным. Ученики класса, в котором он учился, первыми в истории Александро-Слободской школы решились сдать государственную итоговую аттестацию в формате ЕГЭ по собственному желанию.

- На мой вопрос «Вы уверены?» Василий и Юрий ответили: «Да, уверены. Мы сдадим ЕГЭ. Нам это нужно для дальнейшего продвижения». И сдали. Сдали на «4». Добросовестно работали на уроках, и поэтому не сочли нужным оставаться на консультации по русскому языку. Василий и Юра в то время были как бы командирами в своем классе. Ребята всегда умели высказывать свое мнение спокойно, убедительно, другие с ними соглашались. И не случайно оба в дальнейшем выбрали профессию военного, - рассказывает Рузалия Хадиуллина. – Василий жил со мной по соседству. Знаю, как много он работал по дому, был первым помощником своей матери. Был всегда занят, но находил время и для общения и дружбы со своими сверстниками. В общении - прост, открыт, откровенен. Никогда он не был замечен в безделье, в дурных поступках. Годы его характер не изменили. Он оставался таким же добрым, открытым для людей. Если говорить о его патриотизме, Василий - патриот еще с самого детства, со школьной скамьи. Патриот и герой нашей земли. Больно принимать его смерть. А память жива. На его примере воспитываем подрастающее поколение.

- В школе Вася был спокойным мальчиком, приветливым, неконфликтным, рассудительным, ответственным. С учителями вежливый. У одноклассников пользовался уважением. Надежный товарищ, который всегда готов прийти на помощь. Примерно с 7-8 класса он уже планировал стать военным. В школе часто участвовал в соревнованиях и военно-спортивных конкурсах, где занимал призовые места. В решении вопросов всегда проявлял самостоятельность. Василий осознанно стремился нести военную службу, прекрасно понимал значимость военной службы и имел чувство ответственности за защиту Отечества, - поделилась воспоминаниями классный руководитель Василия Каплина Елена Митянина.

Со слов бывшего директора школы Чуприковой Эльзы Тагировны: «В последние дни отпуска Василий оказывал посильную помощь в ремонте школьной столовой в селе Новоспасск, филиале Александро-Слободской школы, где учились его дети. Он был отзывчивым и добрым человеком».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев