Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Подвиги супругов Королевых

Пройдет совсем немного времени и скамейка у памятника Воину-освободителю на День Победы опустеет. «Осиротеет» Заинск от того, что навсегда уйдут и никогда больше не вернутся ветераны Великой Отечественной войны. Останутся лишь дети, внуки, правнуки, шествующие в Бессмертном полку с фотографиями своих героев и воспоминаниями об их подвигах.

Боль никогда не утихнет
Три месяца, как не стало еще одного заинского ветерана – Нины Сергеевны Королевой, а ее супруга, участника войны, Василия Дмитриевича нет в живых уже почти 35 лет. Семья Королевых обратилась в редакцию газеты, чтобы рассказать о подвигах родителей в военное и мирное время. Чтобы заинцы помнили героев, чьими руками добыта победа.  


– Пустота, одиночество. До сих пор не утихает душевная боль. Не верим, что мама не с нами. Так же было, когда папы не стало, – заходя в мамину комнату, говорят дети. Их голоса дрожат, глаза наполнены слезами, которые то и дело скатываются по щекам.


– Предательски скатываются эти слезы, – смахивая их, продолжает сын Владимир. – Сильной и доброй Нине Сергеевне не понравилось бы, что мы здесь плачем. Но иначе не получается.    


– Не слышно ее голоса. Соседи иногда забываются и зовут ее во двор, чтобы на лавочке посидеть. Ее очень любили в нашем доме. Коллеги или волонтеры придут и говорят: «Может быть, помощь нужна?» Помнят, – присоединяется дочь Надежда. 


Вторая дочь Валентина открывает мамин шкаф и показывает ее парадный пиджак, который весь увешан орденами и медалями.  Среди наград – орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «Ветеран труда». Папины хранятся в шкатулке – это два ордена Красной Звезды и юбилейные медали. Память, боевые и трудовые награды, пожелтевшие от времени фотокарточки – бесценны для Королевых. 


Папа, дед, прадед – герой
Не было и дня, чтобы старые раны, полученные на войне, не давали о себе знать. Именно они, уверены дети, сократили годы жизни Василия Дмитриевича, который умер в мае 1984 года. Ему тогда исполнилось 60 лет – совсем молодой еще был. Казалось бы, что вся жизнь впереди. 


– Но чувствую, что прадед там счастлив. У него такая большая семья – 3 детей, 5 внуков, 10 правнуков. И каждый, как таблицу умножения, знает его военную историю, – делится правнук Дмитрий. – Василий Королев родился в 1923 году в деревне Красный Яр Заинского района. После окончания 8 классов в общеобразовательной школе поступил в Сталинградскую школу фабрично-заводского обучения на вечернее отделение.


Прадед днем работал, вечером учился, а в свободные минуты мечтал о мирном будущем. Однако в 1941 году юношеские мечты рухнули в одночасье, когда Юрий Левитан объявил по радио: «Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну». Парню, которому не исполнилось и 19 лет, пришлось спешно собрать  вещи и вернуться в родную деревню, откуда его отправили на фронт. 


– По прибытии в распоряжение армии отца направили в военное училище на прохождение офицерских курсов, – говорит сын Владимир. –  После полугодового обучения ему присвоено звание младшего лейтенанта, и он был направлен в 371-ую стрелковую дивизию 1233-го стрелкового полка Западного фронта, где его назначили командиром взвода. А в 1943 году получил звание лейтенанта и стал командиром роты.


По словам родных, немало славных боевых подвигов совершила стрелковая дивизия под командованием Королева. Василий Дмитриевич неоднократно был ранен. В 1942 и 1943 годы получил два легких ранения, после лечения вновь вернулся на фронт. В 1944 году его тяжело ранило, и он лишь чудом остался жив, а спас его орден Красной Звезды, приколотый к гимнастерке. Пуля, пущенная немецким снайпером, должна была угодить в грудь, но попала в орден, от которого в результате откололась рубиновая эмаль. 


– Когда командир стал падать, то угодил в мину и подорвался. Ему разорвало локоть правой руки и контузило. Доктора сохранили руку, но локтевого сустава в ней не было. В госпитале города Павлово Нижегородской (ранее Горьковской) области он провел 9 месяцев, там встретил победу и оттуда вернулся домой, – говорит внучка Елена. – Первого ордена Красной Звезды дед удостоен 9 мая 1944 года за прорыв укрепленной полосы противника, а второй – получил 25 июля того же года за то, что в условиях болотной сырости и холода под обстрелом противника сумел отразить со своей ротой контратаку врага.


– Жалко, что мне не посчастливилось пообщаться с прадедом,  – признается правнук Дима. – Родители говорят, что он был очень добрым, честным и справедливым человеком.  


Смелая медсестра
Василий Дмитриевич – имя этого героя малоизвестно заинцам. Он недолго прожил после войны – многое не успел рассказать. Но благодаря детям и о его подвигах стало известно широкой общественности. А боевой путь его супруги, ветерана Великой Отечественной войны Нины Сергеевны Королевой известен каждому жителю нашего города. Она не раз делилась воспоминаниями о страшных военных годах. 


Сегодня воспоминаниями делятся уже ее дети, внуки, правнуки. Королевой не стало в январе этого года. Она ушла на 95 году жизни. Смерть этого человека была настоящим ударом не только для родственников, но и для коллег-педагогов, друзей, соседей, даже для тех, кто знал ее только по газетным публикациям.  


– Мама прошла дорогами войны от Тульской области и до Берлина. Она была санитаром хирургического военно-полевого госпиталя. Будучи ученицей 10 класса с одноклассниками написала заявление о добровольном вступлении в ряды Красной армии. Однако школьнице отказали в отправке на фронт, – рассказывает дочь Надежда. 


–  При школе у них организовали курсы трактористов. Весной 1942 года с аттестатом зрелости она получила удостоверение тракториста и сразу же отправилась работать на колхозные поля. Тяжелая мужская работа давалась нелегко: сколько слез пролила девушка, чтобы научиться заводить трактор заводной ручкой, – присоединяется вторая дочь Валентина. 


Когда летом 1942 года Нине исполнилось 18 лет – ее отправили на фронт. Тогда из Заинска ушли воевать 30 девушек, которые из Казани до Тульской области ехали на поезде и на станции Льва Толстого попали под обстрел немецкой авиации. Из-за того, что железнодорожные пути были разрушены, от станции до города Белева Тульской области шли пешком – 50 километров под  проливным дождем. Затем их направили в госпиталь села Марково Брянской области, где они с подругами приняли присягу и им вручили винтовки, противогазы, обмундирование. 


Днем в 437-м передвижном госпитале 61-й армии Королева кормила и мыла раненых, раздавала лекарства, обрабатывала раны, делала перевязки, а вечером охраняла посты: колодцы, госпитальные склады, палаты раненых, столовую. Также она занималась строевой и начальной военной подготовкой, училась рыть окопы и окапываться. 


– Нина Сергеевна рассказывала, как будучи хрупкой девчушкой – весом всего 50 килограммов, носила раненых солдат, которые весили по 80-90 килограммов. А еще вместе с солдатом нужно было тащить оружие – автомат или пулемет, – говорит правнучка Анюта.


Победу Королева встретила в германском городе Нойруппин – в 40 километрах от Берлина. Там располагался их госпиталь. Домой в родной город она попала не сразу – сначала демобилизовали мужчин, так как на заводах и полях нужна была рабочая сила. 


– Наша героиня вернулась домой в августе 1945 года, – рассказывают дети. – Мы гордимся, что жили рядом с таким смелым и бесстрашным человеком. 


Навсегда рядом, навсегда вместе 
Как рассказали дети, Василий Дмитриевич и Нина Сергеевна встретились тогда, когда у обоих были дети от первых браков. Нина Сергеевна растила дочь Надежду, а Василий Дмитриевич – сына Владимира и дочь Валентину. После знакомства и недолгого общения они решили, что их дети должны расти в полной семье, где есть папа и мама. 


– У супругов Королевых все ладилось в семье и на работе. Кому как не счастливым детям это знать, – делится сын Владимир. – В послевоенные годы отец  направлен на работу в милицию участковым уполномоченным. Потом райкомом партии назначен председателем колхоза «Красный партизан», а затем в государственный банк кредитным инспектором. Перед пенсией более 10 лет трудился на заводе железобетонных конструкций инженером производственно-технического отдела и одновременно был председателем профсоюзного комитета предприятия. 


– Мама же окончила Елабужское педагогическое училище. Сорок лет жизни посвятила воспитанию и обучению детей – работала учителем начальных классов в школе, – продолжают дочери Надежда и Валентина. –  С папой в любви и согласии они прожили почти 35 лет. 


По признанию сына и дочерей, родители никогда не учили их, как жить, они только советовали. Решение всегда оставляли за детьми. Детей, а те, в свою очередь, своих, супруги Королевы приучили к труду. Работали они – играючи и с песней, а когда, например, заканчивали окучивать картофель, то весело и дружно кричали: «Ура!»


– Сегодня также дружно живем – друг другу помогаем. Не хотим огорчать папу с мамой – пусть они там радуются за нас, – признаются дети. – И на 9 Мая мы не перестанем собираться в родном Заинске, чтобы принять участие в параде и Бессмертном полку, в котором папа и мама с этого года будут идти рядом. После парада по традиции отправимся в родительский дом, где за большим столом с этого года два пустых места – для наших родителей-героев, встретим 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.       

Фото из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X