Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Почему заинские сельчане прозвали свой родник «решетом»?

Жители села Кара Елга Савалеевского сельского поселения не один год пытаются распутать большой клубок проблем, связанных с аварийным состоянием родника и с отсутствием воды в домах. Поэтому и обратились в газету «Новый Зай». 

– Дочка, когда порядок наведут на роднике и воды у нас в домах вдоволь будет, – обратилась к корреспонденту газеты баба Тома Ермолаева. – Мне уже за восемьдесят лет перевалило, хочется на старости лет с комфортом и в спокойствии пожить. 
Бабу Тому не первый год тревожит судьба родника. Она помнит, каким ухоженным – с небольшими аккуратными деревцами и с постоянно скошенной травой – он был. По ее словам, когда они были молодыми, то всем селом дружно собирались на субботники. Теперь вот сил-то нет, а молодежь на работе. Но ведь и старожилы в свое время работали, однако все успевали. Сплоченности и дружбы нынче не стало между соседями. 
– Сейчас деревья на роднике выросли большими, естественно «состарились» – высохли. Того и гляди от сильного ветра рухнут на наши головы. А там же дети бегают – страшно, – говорит жительница села Ермолаева. – Вон глянь на наш пруд у родника: видишь, огромные ветви от деревьев на воде лежат. Они сломались и упали, хорошо, что людей поблизости не было. Убрать бы их. Еще эти заросли травы вокруг водоемов образовались. Знаешь почему? Потому что наш родник словно «решето» воду пропускает. Вот и растекается она вокруг. 
– А палка-то вам, зачем баба Тома? – спрашиваю. 
– Как зачем? Чтобы «хулиганов» гонять, которые чуть ли не на сам родник заезжают. А нужно у дороги машины оставлять и спускаться к воде. Вот и пугаю их длинной палкой. 
– Вот только не всегда и не за всеми «нарушителями» удается уследить, поэтому мы установили колышки, препятствующие заезду к роднику. Ограждение бы сюда поставить, – присоединяется дочь бабы Томы Надежда Соловьева. – Однако постепенно учатся сельчане и приезжие порядку – теперь оставляют автомобили у обочины дроги или рядом с нашим домом. 
Как признаются жители, основная проблема – в другом. Она пугает их, куда больше. Почему сельчане говорят о роднике – он словно «решето» воду пропускает, потому что одна из его частей, называемая «каптажем» серьезно износилась. В стенах каптажа, выложенных из камня, появились трещины, и они начали осыпаться. 
– Поэтому помимо родника и пруда вода разливается по берегам. Отсюда и заросли травы на территории образовались. В том числе и из-за этого не всем жителям деревни хватает воды. Каптаж является огромным резервуаром, где скапливается вода, поступающая туда из-под земли. Далее с помощью насоса она «направляется» в дома сельчан, – объясняет депутат Совета Савалеевского сельского поселения Михаил Степанов. 
Сельчане, живущие в низине, не жалуются на перебои с водой, а вот те, у кого дома расположены выше – нередко остаются без нее. 
– Бывают дни, когда днем и особенно в жару краны полностью «высыхают». А у меня дома четверо маленьких детей – их необходимо мыть, кормить, стирать им одежду. Как выживаем? Для приготовления еды воду возим на тележках или машине с родника (только здесь она годная для питья). Для поливки огорода имеется колодец рядом с домом. Стирать в стиральных машинах начинаем, когда наступает ночь и уменьшается расход воды, – делится своими ежедневными трудностями жительница села Татьяна Деева. 
– Нашим соседям хорошо – у них машина есть, а нам не так повезло. Воду для еды носим домой с помощью коромысел, а стираем на роднике. Холодно, руки болят, суставы воспалены, – показывая опухшие руки, присоединяется к беседе Светлана Тылкина. – В выходные дни, когда топится баня, необходимо принести с родника от 30 до 40 литров воды. Для этого нужно сделать пять заходов – туда и обратно наматываешь несколько километров. Отсюда боли в спине. 
Исполняющая обязанности главы Савалеевского сельского поселения Светлана Сабаева работает в этой должности пару месяцев. До этого была заместителем прежнего главы, поэтому о проблеме с родником знает не понаслышке. Сегодня совместными усилиями решение найдено – ремонтные работы будут сделаны за счет средств самообложения. 
– На 60 тысяч рублей планируется укрепить стены каптажа, после этого вода не должна сочиться на территорию вокруг родника. Подрядчик для выполнения ремонта найден. Работы необходимо сделать, пока на улице стоит хорошая погода – до осенних дождей. Еще на 40 тысяч рублей хотим очистить водоем от упавших деревьев, скосить траву на берегах, покрасить беседки и поручни, – сообщила Светлана Сабаева. 
– Все это, конечно, очень хорошо, – отметила Надежда Соловьева. – Вот только душа у меня болит за тех хозяюшек, которые живут на улице, находящейся выше. Воды-то от этого ремонта в их дома больше поступать не будет. Так и будут они по ночам стирать, да по родникам и колодцам скитаться. Значит, по-другому нужно решать проблему с «пересохшими» кранами. 
Трудности возникают и с нерадивыми сельчанами. Как рассказали жители села, есть у них один сосед – горе-рационализатор, который постоянно за счет других пытается улучшить свой быт. Сначала он установил в пруду бочку, от нее протянул трубу к своему участку. Думал, что вода к нему самотеком потечет. Вот только не учел одной вещи – спуска для этого нет. Потом самовольно врезался в общую трубу водоснабжения деревни. 
– Через восемь дней, после врезки, специалисты ООО «Теплосервис» приехали и отрезали его от общей сети, – сообщила глава Савалеевского сельского поселения. 
Жители Кара Елги с нетерпением ждут, когда же начнутся работы по ремонту и благоустройству на роднике. А о чем еще мечтают сельчане? Мечтают, чтобы после благополучного решения одной проблемы, решили и другие. Пусть не сразу, а со временем. Только бы не забывали о них. Ведь они любят родное село и хотят жить здесь, а не в городе. Но при этом, чтобы условиями были, как в городе. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев