Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Почему важно сделать профилактическую прививку?

Европейская неделя иммунизации проводится 23-29 апреля 2018 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в целях содействия продвижения одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

В Заинском районе на начало года зарегистрировано около 11 тыс.детей. Ежегодно, в неделю иммунизации, заинские врачи проводят беседы с населением о важной роли профилактических прививок как для детей, так и для взрослых. 
Прививают современного человека в нашей стране начиная с первых часов его жизни, так как попадая в мир вирусов и инфекций, иммунитету сложно приспособиться самостоятельно. С годами наименование и количество прививок увеличивается, так как и болезней становится больше. 
- Вакцинация детей выполняется согласно календарю прививок по возрасту. Возрастная таблица прививок включает в себя наименование всех инъекций, рекомендованный возраст ребенка. Таблица обязательных прививок детям в нашей стране включает в себя: паротит, гепатит А и В, краснуху, коклюш, гемофильная инфекция, столбняк и туберкулез. В Европе массово прививают и от других видов инфекции, например от ветряной оспы. На мой взгляд, при применении этих вакцин дети первых лет жизни 3-5 лет более защищены и меньше болеют, - рассказывает районный педиатр Заинской центральной больницы Григорий Абрамов. 
Не все родители прививают своих детей. В районе работают десять педиатров и у каждого на участке найдется 2-3 противники прививок, в их числе встречаются многодетные семьи. По анализу сельской местности, самое высокое количество отказников проживает в Шипках. 
- Почему нельзя отказываться от профилактических прививок? 
- В последние годы заметно увеличилась миграция населения. У людей появились возможности выехать за рубеж, в нашу страну тоже приезжают инностранцы. От болезней непонятного происхождения, которые в нашей стране не изучены, но вполне можно заболеть в путешествии или через контакт с иностранцем – никто не застрахован. В моей практике был случай, когда годовалый ребенок заболел корью и умер от осложнений. Печальные последствия дает и полиомиелит. Поэтому детей просто необходимо прививать на ранних годах жизни, чтобы защитить их от болезней и осложнений, которые они вызывают. К тому же, без прививок детей могут не принять в детский сад и школу, так как они будут постоянно находиться в зоне риска и подвергать этому остальных детей. 
- Как родители объясняют свой отказ от детских прививок? 
- Чаще всего это происходит после просмотра интернет-информации, где сравниваются отечественные и зарубежные вакцины, а также описываются осложнения после прививок. 
Особенно боятся родители прививку АКДС. Для сравнения скажу, что в отечественной АКДС вакцине коклюшный компонент живой, а в импортной вакцине коклюшный компонент инактивированный, поэтому вакцина нашего производства может дать, а может и не дать температуру у ребенка в первые 2-3 суток после прививки, а зарубежная практически не дает такой реакции. Что касается осложнений, которые возникают после прививок, то родители часто ошибаются, когда единственной причиной считают вакцинацию. Сама по себе вакцинация здесь не играет роли, а важно, как родители выполняют наши рекомендации. Например, врачи рекомендуют после профилактической прививки 2-3 дня не допускать ребенка в общественные места, в магазины, в гости, то есть туда, где они могут контактировать с различными вирусами, которые могут вызвать осложнения в ослабленном детском организме. Часто присоединение других инфекции и дает аномальную реакцию на прививку, увеличение температуры и так далее. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев