Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Пять пунктов благотворительной помощи для мобилизованных развернулись в Заинске

В Заинском районе открылись пункты приема гуманитарной помощи для жителей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

В каждом из районов Татарстана организованы центры и штабы помощи – защитникам и членам их семей. В Заинском районе сегодня, 5 октября, открылись пять пунктов приема гуманитарной помощи. Подробнее об этой работе сообщила заместитель руководителя исполнительного комитета района по экономическому развитию, промышленности, торговле и содействию предпринимательству Розалия Архипова.

- Для удобства жителей гуманитарные пункты развернулись в каждом микрорайоне города. Всего 5 пунктов, куда все неравнодушные заинцы могут сдать продовольственные товары, обувь и одежду, предметы гигиены, продукты питания. Приносить и передавать деньги не нужно, здесь принимают только товары. Пункты благотворительной помощи открыты для всех желающих в будние дни с 15.00 до 19.00 часов и в выходные дни (суббота, воскресенье) с 13.00 до 17.00 часов.

- Вы сказали, передавать деньги не нужно, но как быть тем, кто хочет оказать денежную помощь?
- На каждом пункте будет вывешен QR-код, по которому можно будет перевести финансовую помощь. Эти средства поступят в республиканский благотворительный фонд «АкБарсСозидание» или «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом». QR-коды будут размещены как на пунктах приема, так и на официальном сайте района и в районных газетах «Новый Зай» и «Зэй офыклары».

- Наверняка в Заинске появятся люди, которые захотят открыть свой сбор денежных средств, чтобы как минимум - поймать хайп и, как максимум – лично заработать. Правомерны ли действия таких «лже-благотворителей»?
- На законодательном уровне активная гражданская позиция не возбраняется. Но, как известно, такие «благотворители» не предоставляют отчетность о сборе средств и куда направлены эти средства. Поэтому, перечисляя деньги на «непонятные» счета, люди очень рискуют. Тут дело даже не в деньгах. Даже, если они собирают товары, не факт, что эти товары дойдут до бойцов. Например, официальные пункты приема действуют строго по регламенту. Здесь работают специально подобранные люди, с которыми заключен договор о товарно-материальной ответственности, то есть, эти люди несут персональную ответственность за каждый товар, который принимают и направляют в Единый центральный склад. Специалисты должны принимать только те товары, которые разрешены для приема, а значит, эти товары 100% дойдут до адресатов. Вся эта работа в районе будет прозрачной. Отчетность по тому, сколько и какие виды товаров поступили от населения будет предоставляться на официальном сайте района. А кто вам даст гарантии, что ваши товары, которые вы отнесли конкретному человеку, дошли до солдат, а, например, он не использовал их по собственному усмотрению? К сожалению, факты обмана населения среди «лже-благотворителей» могут быть, поэтому стоит доверять только официальным пунктам сбора гуманитарной помощи.

- Вы упомянули про разрешенные виды товаров, что это значит?
- Список необходимых вещей и товаров будет также опубликован на официальном сайте района. Естественно, нужно понимать, что у каждого продукта имеется свой срок хранения. Давайте представим, что вы купили товар, принесли его в пункт приема, через неделю этот товар был перенаправлен в Единый центральный склад, где будет ждать своего часа отправки в Казанский центральный склад, а уже оттуда он направляется в военные части, где они не сразу будут использованы. За этот длительный период продукты могут испортиться, в крупах могут завестись насекомые и так далее. Поэтому, покупая товары, нужно обращать внимание на дату производства товара и срок его хранения. Например, вздутые консервы уж точно не подойдут. Что касается одежды и обуви, то это должны быть новые вещи, с этикетками.

- Какие покупки точно не примут?
- Точно не нужно закупать медикаменты – различные лекарства. Все это будет закупаться централизованно, с учетом требований Минздрава. Единственное, что разрешено – это перевязочные материалы.

- А есть то, в чем особенно нуждаются солдаты?
- Да, например - влажные салфетки. В них сейчас острая необходимость.

- Вы упомянули Единый центральный склад, что это за место и для чего?
- Это сухое помещение площадью 160 квадратных метров, куда каждую неделю будут привозиться собранные вещи с каждого из пяти гуманитарных пунктов. Здесь эти вещи будут распределяться по категориям – одежда, обувь, пища и так далее. Вещи будут храниться до момента отправки в сборный учебный пункт. Хочу отметить, что помещение находится под охраной и мы не разглашаем адрес, потому что конкретно туда приносить товары не нужно.

- Сколько времени продлится сбор?
- Это открытая дата. Хочу отметить, что в районе уже состоялась первая отправка гуманитарной помощи от населения, представителей бизнеса, индивидуальных предпринимателей, коллективов предприятий на общую сумму 700 тыс.рублей. Коробки с продуктами питания и необходимыми вещами для заинских солдат были направлены 30 сентября во время отправки мобилизованных. Эту помощь получили абсолютно все заинские солдаты, призванные по мобилизации в первую, вторую и третью отправку.
Хочу отметить, что некоторые коллективы заинских предприятий перечислили денежную помощь в размере однодневного заработка. 

- Куда обращаться людям за информацией?
- В районе действуют телефоны «горячей линии. По вопросам оказания благотворительной помощи: 8(85558) 3 39 93, 3 41 33. По вопросам оказания помощи членам семьей мобилизованных граждан: 8(85558) 3 31 00.

- Куда приносить товары?
- Пункты приема гуманитарной помощи развернулись в магазинах по адресам: маг. «Молочный мир», пр. Победы д.1/24; офис, пр.Нефтяников, д.27 (2 этаж); ТД «Никлипс», ул. Ленина д.21 (2 этаж); маг. «Ваш выбор», н.п. Мирный, ул. Шоссейная д.13/2; маг. «Рыболов», н.п. Старый Заинск, ул. Орджоникидзе д.82.

Если у вас появилось желание поддержать наших земляков, отправленных на службу по мобилизации, можете ознакомиться со списком разрешенных товаров и продуктов.


Фото автора 







 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев