Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Первый стих старожилки Заинска появился в газете «Пионерская правда»

Старожилка Заинска Надежда Александрова уже много лет воспевает в стихах родной Заинск. Ей исполнилось 80 лет.

Здесь она прожила всю жизнь. Работала в системе образования, занималась активной общественной деятельностью и всегда писала стихи о родном крае, о его людях и природе с любовью и нежностью. Ее стихи восхищают мудростью жизни.

-Здесь, на любимой богом заинской земле, в первый год войны родилась я, здесь живу, здесь родились мои дети, - рассказывает Надежда Федоровна. - С замиранием сердца вспоминаю лихое военное детство, послевоенную юность, треугольные письма отца с фронта, постоянные заботы мамы о куске хлеба и метре ситца. Бесконечно благодарна деду и бабушке, принявшем непосредственное участие в моем духовном и нравственном воспитании. 

36 лет своей жизни она посвятила педагогике – преподавала русский язык и литературу. Образование получила в Елабужском пединституте. Работала корректором в нашей районной газете. И хотя первый стих, который она написала в 4 классе, был напечатан в газете «Пионерской правде», настоящие стихи Надежда Александрова начала писать вместе с Юлией Корневой, главным редактором газеты «Знамя дружбы», с которой подружились еще в детстве. Со временем ее стихи стали выходить в нашей газете под рубрикой «Зеленая лампа».

У Надежды Федоровны свой стиль, в своих стихах она воспевает все самое прекрасное и лучшее в этой жизни: красоту природы, любовь, Родину. Поэтесса в своих стихах рассуждает о дне сегодняшнем, о таких понятиях, как доброта, вера, честь, долг. У Александровой увидели свет 3 замечательных сборника стихов. 

Много бед на пути повидала эта удивительно скромная, тихая, добрая, интеллигентная женщина. Через голод и холод, потерю мужа и любимой дочери прошла. Не озлобилась она, не сломалась. Помогли вера в бога, общение с внучками, забота сына и… поэзия. Хотя она и признается, что стихи сейчас из-под пера выходят грустные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев