Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Первый сход граждан прошел в микрорайоне Новый город

О значимых событиях прошлого года и задачах на этот год жителям Нового города рассказал глава муниципального района.

 Разиф Каримов рассказал об основных показателях социально-экономического развития района и масштабных планах на 2019 год. 

- По основным показателям социально-экономического развития район сохраняет положительную динамику. За 11 месяцев прошлого года объем произведенной и отгруженной продукции составил более 34 млрд. рублей. Выросли все отрасли – сельское хозяйство, энергетика, машиностроение, нефтедобыча. Блестящих успехов добились наши сельчане. В прошлом году, как никогда, в максимально сжатые сроки была проведена посевная. Мы первыми в республике завершили уборку, собрав 128 тысяч тонн зерна. С каждого гектара получено 34,3 центнеров. Это наивысший показатель по Республике Татарстан. Достаточно высокими оказались и качественные показатели в образовании - 29 учащихся стали победителями и призерами всероссийских и республиканских предметных олимпиад. Минувший год ознаменован серьезными достижениями в области физической культуры и спорта. Спортсменами района завоевано свыше 200 медалей разного достоинства, - рассказал глава района.

В прошлом году руководству района удалось добиться решения вопросов, которые тянулись долгие годы. Одним из них является проблема бездорожья по маршруту Заинск-Тюгеевка. Дорога настолько разбитая, что в деревню отказываются приезжать службы скорой помощи и такси, к тому же она опасна для жизни. С этой проблемой жители деревни Тюгеевка неоднократно обращались и в редакцию газеты «Новый Зай», и к руководству района. 

- По сумме это получился крайне дорогой проект – около 200 млн.рублей, поэтому ремонтные работы будут проходить в два этапа. В этом году дорога будет отремонтирована на сумму 90 млн.рублей, - рассказал Разиф Галеевич. 

В конце декабря прошлого года мы стали свидетелями открытия Агропромышленного парка сельской местности – первого пилотного проекта республики. Несомненно, ввод этого важнейшего объекта даст новый импульс развитию малых форм хозяйствования, позволит фермерам и личным подворьям напрямую реализовывать свою продукцию. Для удобства жителей вскоре появится новый автобусный маршрут «Автовокзал-Агрпопромпарк-Заинск-2».

В этом году ожидается капитальный ремонт здания комбината здоровья, что существенно повиляет на дальнейшую работу этого учреждения. С момента строительства здания прошло 10 лет, но уже сегодня, имеются проблемы с отоплением и вентиляцией. Вскоре для нужд прачечной службы будут приобретены стиральная и сушильная машины. 

О работе по благоустройству и развитию города (дворовых территорий)  в 2018 году рассказал руководитель исполкома города Сергей Максимов. 

- По дорожному обслуживанию в 2019 году в Новом городе запланирован ремонт 15 участков по программе «Дворовые территории»: пр.Победы д.1/19, 1/02, 1/04, 1/06, 1/08, 1/10, ул.Жукова д.3,5, 5а, по пр. Победы д.1/11 будет сделана дополнительная парковка. Расширится дворовая площадка по пр.Победы д.1/28, парковочная зона увеличится по пр.Победы д.1/14, 1/23, на улицах Тавлина и Жукова.
По программе «Чистая вода – долгая жизнь», важной задачей которой является обеспечение населения питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, изыщем возможности для проведения ремонтных работ на проблемных участках по ул. Заречная, Тавлина, Жукова. Там коллектор в изношенном состоянии и начались порывы. Капитальный ремонт в Новом городе пройдет в домах  1/07 по пр.Победы и  ул.Тавлина,32,  - рассказал Сергей Васильевич.

Также с информацией о выполненной работе ТСЖ за 2018 год выступили председатели товариществ собственников жилья «Доверие», «Девятиэтажка», «Жемчужина», «17 подъездов», «Нефтяник» и ЖСК «Строитель». 

Также на сходе граждане заслушали информацию о мерах безопасности при эксплуатации газового оборудования и переходе на цифровое телевидение.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев