Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Первая самозанятая в Заинске

В России с 1 января 2019 года стартовал пилотный проект налога на профессиональный доход (НПД), более известный как налог для самозанятых. Татарстан стал одним из четырех пилотных регионов страны, где происходит обкатка новшества. В Заинске первой в качестве самозанятой зарегистрировалась Римма Кузнецова.

Римма Кузнецова – дипломированный юрист и мама двоих дочерей. В одном из отпусков по уходу за ребенком ей предложили пройти обучающие курсы от центра занятости и получить диплом бухгалтера. Заинка согласилась и не пожалела о принятом решении. После декретного отпуска она устроилась работать в организацию, которая занималась уполномоченной бухгалтерией – вела документы для юридических лиц. Она проработала в данной организации 5 лет, затем родные и близкие стали предлагать ей открыть свое дело. 


– Моя задача – упростить работу индивидуальных предпринимателей: отчеты, квитанции, платежи, кадры. Я ведь знаю, как трудно им приходится, – говорит она. – Думала зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, но когда услышала о новом законе, решила стать самозанятой.


Римма стала первой в Заинске, кто оформился как самозанятый. Днем она работает продавцом в магазине, вечером ведет бухгалтерию. Рабочий ноутбук всегда берет с собой – если выдается свободная минутка, то садится за оформление документов. 


– Зарегистрироваться очень легко: скачала приложение «Мой налог» и в тот же день мне пришло уведомление на телефон о том, что я официально оформлена как самозанятая. Никаких проблем не возникло. Вопросов к работе в приложении за два месяца тоже не появилось – там все легко, быстро и интуитивно понятно.


Сейчас у Риммы 19 клиентов, она признается, что от некоторых заказов приходится отказываться – времени не хватает. 


– Работаю официально, заказчики уверены во мне, – говорит заинка. – Простые люди тоже могут попросить у меня оказать услугу, и это будет официально. К примеру, меня попросят сделать справку 3-НДФЛ для оформления налогового вычета, и я без проблем окажу услугу и выпишу чек – и это будет законно. 


Фактически это не новый налог – россияне и так обязаны платить отчисления с доходов, а льготный режим, призванный «вывести самозанятых из тени». Самозанятость позволяет платить лишь 4 процента с выручки, полученной от физических лиц, и 6 процентов – от компаний. К слову, эти ставки не будут меняться в течение десяти лет, это закреплено законодательством.  


Факт:
По данным на 6 марта, с начала года в качестве самозанятых в России зарегистрировались 38 тысяч человек, в Заинске – 43 человека. 

фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X