Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Перешли в статус самозанятых: заинцы открыли собственное дело

В период безработицы некоторые заинцы открыли собственное дело, получив поддержку от Центра занятости населения.

Уроженка республики Узбекистан Зумрад Табылдиева находилась в статусе безработной на учете в Центре занятости населения города Заинск. В 2019 году специалисты службы проинформировали ее о возможности получить господдержку и открыть собственное дело. 

Недолго думая, Зумрад подготовила бизнес-проект и защитила его перед специалистами службы занятости.

- В Заинском районе много жителей Узбекистана, поговорив с которыми я пришла к выводу, что многие из них скучают по узбекской кухне. Мне показалась интересной идея организовать производство тандырных лепешек, тем более технологию приготовления я освоила уже давно у себя на родине, - рассказывает Зумрад Табылдиева.

Она признается, что приготовление лепешек в тандыре – дело совсем не простое и требует особых навыков. Уже около двух лет ее лепешки пользуются спросом и она продолжает заниматься любимым делом. Поддерживают ее в этом ремесле дочки двойняшки и любимый супруг.

Роза Грачева встала на учет по безработице в Центр занятости в результате сокращения с предыдущего места работы. По ее словам, женщинам предпенсионного возраста сложнее трудоустроится, поэтому она решила открыть собственное производство по ремонту одежды.

- На протяжении всей жизни я занималась любимым делом, ремонтировала вещи - свои, друзей и родных. У кого-то замок сломается, кому-то брюки нужно ушить. Некоторые вещи выходят из моды, но качество материала не теряется, вполне пригодны для переделки. Например, из джинсового материала я изготавливаю сумки и рюкзаки. Можно назвать это моим хобби. Люди, которым я помогала по ремонту одежды все время подталкивали меня к тому, чтобы открыть собственное производство и в этом году я наконец решилась, - рассказывает Роза Грачева.

В марте текущего года Роза Грачева воспользовалась возможностью Центра занятости и разработала бизнес план, который был одобрен. Она уже закупила технику, на которой можно шить вещи из трикотажа и другой ткани. Роза Грачева, по собственному признанию, не модельер, она не занимается изготовлением одежды.

- В Заинске некоторые шьют платья и другую одежду, а я занимаюсь ремонтом одежды. В перспективе планирую изготовление материалов для диванов. В этом, мое направление, - говорит Роза Грачева.

Галина Данилова – парикмахер универсал с 15-тилетним стажем. До 2018 года она работала в одном из салонов красоты и узнала от коллеги про возможность открыть собственное производство. Недолго думая, в этом же году, Галина Данилова уволилась с работы и встала на учет по безработице в Центр занятости населения. Защитила бизнес-проект и открыла собственное дело.

- Сумма, которую я получила в рамках господдержки, не покрыла все мои расходы, но значительно помогла в моих начинаниях. В настоящее время, я уже отчиталась перед государством за эту сумму и продолжаю работать сама на себя. Я благодарна специалистам службы занятости, которые оказали мне поддержку и помогли встать на свой собственный путь, - рассказывает Галина Данилова.

По словам специалистов службы занятости, возможность открыть собственное дело в этом году предоставлена троим безработным.

- Программа содействия самозанятости безработным гражданам помогла многим заинцам открыть собственное дело. Если на учете по безработице находятся граждане, которым мы не можем предложить вакансии по их профилю, например, в базе данных уже нет их специальности, мы предлагаем им переобучиться на другую специальность, либо открыть собственное дело в качестве самозанятых. Ежеквартально экспертный совет рассматривает бизнес-проекты заявителей из числа безработных граждан и люди, которые уверенно защитились, открывают собственное производство. В первом квартале текущего года в статус самозанятых переведены трое жителей нашего города, - рассказывает специалист службы занятости Лариса Гилязова.

По словам специалистов службы занятости, в прошлом году более 10 человек открыли собственное производство. В настоящее время, у многих людей есть возможность перевести свое хобби в бизнес проект и зарабатывать этим на жизнь.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев