Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Переболевшие коронавирусом сталкиваются с депрессией, нарушениями сна и памяти

Те, кто перенес заболевание, приходят к медработникам с жалобами на общее недомогание.

татарстанцы, которые переболели новой коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой форме, могут столкнуться с депрессией, нарушениями памяти и сна, пишет ИА "Татар-информ".

«Новая коронавирусная инфекция у некоторых пациентов оказывает воздействие на центральную нервную систему. В частности, у некоторых пациентов идут нарушения не только психоэмоционального фона, но и высших психических или высших умственных функций. Когда пациенты жалуются после перенесенного коронавируса на нарушение памяти, нарушение сна или депрессивный фон», – отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РТ и заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА Резеда Бодрова.


В настоящее время система организации медицинской реабилитации после Covid-19 включает психологическую помощь.

Спикер добавила, что часто пациенты, пришедшие восстанавливать здоровье после пневмонии, вызванной коронавирусом, жалуются на общую слабость, недомогание, нарушение сна и изменения эмоционального фона. Чуть реже встречаются жалобы на кашель и одышку.

«Затем в процессе обследования пациента, когда у него берут повторные анализы, мы выявляем какие-то другие осложнения», – заключила она. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев