Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Пчеловоды не сдаются

Не сдаются заинские пчеловоды – вновь обратились с жалобой в городскую прокуратуру. Они считают, что в межрайонном следственном отделе им неправомерно отказали в возбуждении уголовного дела по массовой гибели пчел. Первые результаты уже есть.

Пчеловоды из деревни Утяшкино Алексей Андреев и из села Поповка Татьяна Минеева – частые гости в редакции газеты «Новый Зай». С момента гибели пчелосемей в их хозяйствах – в конце июня 2019 года – совместно с ними подготовили несколько публикаций. И чем дальше, тем интереснее разворачиваются события вокруг проблемы. 


Как рассказал Андреев, уголовное дело возбуждено со второго раза. 22 октября 2019 года меж- районный следственный отдел отказал пчеловодам в возбуждении уголовного дела по статье 249 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений», в постановлении объясняя это тем, что «анализ собранных в ходе проверки материалов показал, что тяжких последствий в результате действий тех, кто занимался обработкой полей, не наступило».


Спустя время, 24 января 2020 года, после обращения пасечников в городскую прокуратуру, это уголовное дело уже находится в производстве. Вот только заведено оно в отношении неустановленных лиц. Возможно, со временем все прояснится. 


– Далее в постановлении указывается: «В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 27 по 29 июня 2019 года на территории Поповского и Светлоозерского сельских поселений работники двух сельхозформирований Заинского района провели обработку посевов рапса и яровой пшеницы средствами защиты (двумя пестицидами), при этом они не уведомили владельцев пасек, расположенных вблизи этих полей. В результате данной обработки погибло не менее 253 пчелосемей, – рассказал Алексей Андреев. 


Согласно исследованиям, проведенным Федеральным центром токсикологической, радиационной и биологической безопасности, в мертвых пчелах, на полях с цветущими сельхозкультурами, в меде обнаружены одни и те же вещества, относящиеся к первому классу опасности (высоко опасные для пчел). В постановлении межрайонного следственного отдела указано, что эти вещества обнаружены только в подморе пчел. 


– Заинские пчеловоды понесли серьезные убытки. У нас значительно сократилось число пчелосемей. У Татьяны погибла половина семей из 26, а у меня – больше половины из 37, – рассказал Алексей Андреев. – Есть и другие пострадавшие в сельских поселениях района. По постановлению межрайонного следственного отдела после возбуждения уголовного дела заинских пасечников признали потерпевшими.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

17

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Пчёл уничтожают пестицидами из группы неокотиноидов по всей России. Никто не остановит безпридел, но бороться всем миром нужно.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Фермер ищет выгоду в прибыли и не считается с пчеловодами. Хотя это дело получаса, уведомить близлежащие пасеке о обработке пестицидами заблоговременно.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Признать пострадавшими, ещё не означает, что накажут виновных и втзместят потери. Очень не просто устроена система карательных мер. Кого-то наказывают за фейковые новости. А кого-то не могут найти. Это же очевидно, что пчелы погибли в результате не профессиональных действий фермеров.

        • аватар Без имени

          0

          0

          Если не накажут виновных власти и не компенсируют убытки то накажут потерпевшие сами

          • аватар Без имени

            0

            0

            Даже до ВО войны Советский Союз занимал первое место по развитию пчеловодства. Владимир Владимирович Путин, наш Президент, ведь не так трудно, решить эту проблему, пчелы растения и человек, это единая связь в природе, не позвольте нарушить этот природный божественный симбиоз. Помогите людям, которые сохраняют наше природное богатство. Не позвольте неродивым хозяйственнникам уничтожать необходимую часть нашей природы