Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Пчелиный «городок» Санина

Снова за окном непогода: то дождь, то ветер, то холодно.

Значит и сегодня не получится созвониться с Владимиром Саниным и попасть к нему на пасеку. Так неделя, а может и больше прошли в ожиданиях. Однако очередное утро порадовало ясным небом, солнцем и небольшим не летним плюсом. Но плюс тринадцать градусов на термометре и безветренная погода устроили пасечника, и он с радостью принял гостей. 
– Правда, пчел маловато. Ну да ладно, покажем тех, кто будет на улице, – отшутился по телефону пасечник Санин. – Приезжайте! 
Прежде чем начать экскурсию по пчелиному «городку», Владимир Сергеевич признался, что в детстве думал: «Пчелы живут сами по себе. Успевай только у них мед брать». Еще мальчишкой Санин с другом, у которого отец пасечник, побывал на колхозной пасеке. Часа два побыли там и уехали. Единственное, что запомнилось ему в ту короткую поездку – это дядя Петя, большую часть времени пробывший в балагане (прим. авт.: деревянное строение). 
Каждый раз, когда отец друга проезжал мимо на лошади, Владимир размышлял: 
– Дядя Петя опять на пасеку собрался. Целый день на природе – отдохнет, в балагане полежит. А пчелы ему в это время мед носить будут. Одним словом, беззаботная работа. 
Даже когда тестю помогал на пасеке, где было не более пяти ульев, не понимал насколько тяжел труд пасечника. Когда родственника не стало, то небольшая пасека перешла к Санину. Вот тут-то и понял начинающий пасечник, что дядя Петя не отдыхать ездил на пасеку, а работать. И работа у него была не беззаботная, а, скорее, полная самых разных забот да хлопот. 
В первую весну к начинающему пасечнику наведался сосед, знающий толк в пчеловодстве. Зовут его Иваном Илларионовичем. Начал он «по-хозяйски» расхаживать среди ульев и заговорил: «Вот пришел посмотреть, как ты обходишься с пчелами. Все ли правильно делаешь: с какой стороны подходишь к ульям, верно ли устанавливаешь рамки? И тут неплохо, и там хорошо. Ну что же, с таким хозяином пчелы проживут долго». 
Владимир Санин около сорока лет занимается пчеловодством. За это время увеличил количество пчелосемей до тридцати. Пасека находится в вишнево-яблоневом саду – все лето он наполнен приятным убаюкивающим жужжанием бесчисленного множества пчел. 
– В улье живет одна семья. Пчелиные семьи многодетные – в одной насчитывается до 20 тысяч особей, – рассказывает пасечник. – Чтобы их сохранить, нужен, в первую очередь, не уход (хотя он тоже немаловажен), а то, какой у них хозяин. Если у человека душа темная, то у такого пчелы не будут жить. Не любят они и жадных людей. 
Другое дело Владимир Сергеевич – человек добрый, который всегда к своей полосатой живности с лаской относится. За ним пчелы ровным «строем» летают: вовсе не от того, что он их приручил, а потому что доверие завоевал. А как завоевать пчелиное доверие? Не просто, а только показав им свое трудолюбие. Его потребуется много. 
– Трудолюбивые пчелы обязательно оценят работу хозяина, – заметил Санин. 
Работы на пасеке мало не бывает. Ее много не только в теплые месяцы, но и в самые холодные – ранней весной, поздней осенью и даже зимой. Начинается сезон с апреля, когда на улице около десяти градусов. Значит, пришло время вытаскивать ульи из омшаника (прим. авт.: деревянный сруб для зимовки пчел). Проверяешь, как пережили зиму пчелы: сохранилась ли матка, от которой зависит появление и развитие будущего потомства. 
После приступаешь к чистке ульев. В чистые ульи перемещаешь пчелосемьи. Все ульи укомплектованы рамками (прим. авт.: у Санина они двенадцати и шестнадцатирамочные). 
– Когда матка начинает червить, то есть откладывать яйца – будущее потомство, тогда, например, из двенадцати рамок от семи до восьми бывают с «малышами», – ласково зовет маленьких пчел Владимир Сергеевич. – Затем начинается период роения – в начале июня, он продлится месяц. Пчелы-разведчики в солнечный и безветренный день отправляются на поиски места для роения. Вслед за ними вылетает черный рой, состоящий из матки, тысяч молодых рабочих пчел и нескольких сотен трутней. Этот жужжащий «клубок» оседает на дереве или на заборе, откуда его необходимо аккуратно стряхнуть в специальный сосуд, зовущийся роевней. 
Роевню Санин до вечера (можно и на сутки) помещает в холодное место – в погреб, после формирует новые семьи. Чтобы семья оставалась в улье, пасечник устанавливает в них рамки с «малышами». Инстинкт не позволит пчелам бросить потомство, которое нужно вырастить до взрослых особей и научить всем премудростям жизни в семье. 
– Период медосбора – время, когда видна не только пчелиная работа, но и человека. Качка меда начинается в конце июля – начале августа. Дымарем надымишь, пчелы отползают в сторону. В это время надо успеть достать рамку и так все тридцать ульев. Если рамка полна меда – светится янтарным цветом и хорошо запечатана, значит, ни пчелы, ни хозяин – не трутни. Хотя и трутни нужны, чтобы род продолжать, – смеется пасечник. 
– Так 24 часа 365 дней в году работают без выходных дней, праздников и даже отгул да отпуск не возьмешь, – отшучиваюсь в ответ. – Наверное, зимой-то появляется свободное время? 
– Даже зимой в омшанике, «свернувшись в клубок», они продолжают бодрствовать – ведь необходимо сохранить пчелосемью до следующего года. «Клубок» позволяет сохранить оптимальную для жизни температуру, – делится Владимир Сергеевич. – Раз в месяц подхожу к каждому улью и прислушиваюсь, когда пчелы спокойно жужжат, то все нормально. Если шум да гам стоит, значит, либо у них заканчивается еда – мед, либо в улей забралась мышь. 
Санин решает пчелиные проблемы быстро. Чтобы затем за чашечкой травяного чая вприкуску с душистым медом проводить вечера. На пасеке он получает цветочный и липовый мед, а еще прополис. Делает лечебные медовые настойки, а еще лечит свою семью «сном на пчелиных ульях». Процедура необычная и приятная, когда в небольшом деревянном помещении запах хвои смешивается с медовым ароматом и вокруг слышно приглушенное жужжание пчел. 
– Засыпаешь уставшим, больным, стареньким, а просыпаешься отдохнувшим, здоровым и почти молодым, – шутит Владимир Сергеевич. – Вот вам мед – в подарок. Не забывайте, приходите еще – в сезон медосбора. Поможете мед качать. 

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев