Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Парад комбайнов

В Заинском районе прошел «Парад комбайнов». В рамках парада осуществлялась приемка сельскохозяйственной техники.

Глава района Разиф Каримов со специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, акционерного общества «Агросила», Гостехнадзора оценили качество подготовки в агрофирмах зерноуборочных комбайнов, транспорта для перевозки зерна и техники для заготовки соломы. 18 и 19 июля комиссия проверила готовность ООО «Нива», подразделения «Нур» агрофирмы «Зай», подразделения «Урняк» агрофирмы «Восток», подразделений «Савалеево» и «Родина» агрофирмы «Заинский сахар».

– Наш район всегда ответственно относится ко всем видам полевых работ. Успех во многом зависит от качества ремонта зерноуборочной техники. В целом, как и в прошлые годы,  доволен состоянием комбайнов. При приемке техники, в первую очередь, обращал внимание на исправность звукового сигнала, световых приборов, рулевого управления, тормозной системы, а также наличию у водителей удостоверения по категории «F» на комбайны и «Д» на трактора. Уверен, что подобные проверки позволяют избежать несчастных случаев, – сказал начальник заинского отдела Гостехнадзора Валентин Гончаров.

Как сообщил Разиф Каримов, на весенне-полевые работы и подготовку техники к уборке урожая инвестором выделено почти 1,5 миллиарда рублей. В уборочной кампании этого года будут задействованы 50 комбайнов. Помимо этого планируется привлечь и зерноуборочную технику акционерного общества «Агросила».  Например, в прошлом году в полевых работах приняли участие свыше 100 единиц высококлассной техники. 

По информации управления сельского хозяйства, поля Заинского района засеяны 12 800 гектарами  озимой пшеницы, 8400 гектарами яровой, 14 500 гектарами ячменя.

– В районе сделано все для того, чтобы показать хорошие результаты в ходе уборочной кампании. По нашим расчетам ожидаем получить урожай озимой пшеницы больше, чем в прошлом году, – сообщил глава района Разиф Каримов. – Также хочется отметить, что в этом сезоне все собранное зерно в районе мы не будем вывозить в соседние муниципалитеты, а разместим его у себя – в хлебоприемном пункте и во вновь построенном элеваторе. Вместимость нового объекта равна 150 тысячам тонн.     

Также начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Атлас Галиахметов призвал комбайнеров работать не покладая рук. Тех, кто достигнет лучших результатов, ожидают хорошие премиальные.

Заинцы – лидеры

Под пристальным вниманием главного инвестора в заинских агрофирмах не только готовность зерноуборочной техники, но и качество созревания зерновых культур и сахарной свеклы. Тем более, что по результатам прошлой уборочной кампании наш район продемонстрировал рекордные показатели.

В связи с этим Заинск посетил главный инвестор, генеральный директор ОАО «Сетевая компания». Ильшат Фардиев с главой района Разифом Каримовым осмотрел поля подразделения «Урняк» агрофирмы «Восток», где произрастает сахарная свекла и озимая пшеница. Он интересовался ростом сахарной свеклы и  густотой посевов озимой пшеницы. Заинские аграрии сообщили ему, что в этом году ожидается биологический урожай – 68,5 центнеров с гектара.

– Заинцы – трудолюбивые люди, про которых можно смело говорить: они лидеры по выращиванию зерновых культур и законодатели по выращиванию сахарной свеклы, – сказал Ильшат Фардиев. – Не сомневаюсь в том, что и в этом году они покажут хорошие результаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X