Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ошибочное мнение, что рак – болезнь пожилых

Заинские врачи положительно оценивают эффективность проводимой в районе диспансеризации.

С начала года благодаря этому исследованию здоровья населения было обнаружено десять злокачественных новообразований. 
Во врачебной среде существует «шутка» о том, что если вы не умерли в 50 от инфаркта или инсульта – у вас есть вероятность дожить до своего рака. Чтобы исключить такое неприятное событие в жизни, необходима регулярная диспансеризация, которая поможет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях их развития. 
Анализ показывает, что заинцы неохотно проходят диспансеризацию. Так, по итогам семи месяцев текущего года в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения обследовано 4397 заинцев, что составляет всего 77% от запланированного на этот период количества. При том, что уровень оснащения больницы, кадровый состав готовы к своевременному выполнению поставленных задач, остается проблемой низкая медицинская активность населения и неявка на диспансеризацию. 
В целом, ситуация с онкологической заболеваемостью на территории обслуживания остается стабильной. Показатели заболеваемости несколько ниже, а уровень смертности сопоставим с показателями годичной давности. 
Так, за семь месяцев текущего года не территории города и района выявлено 89 случаев онкологических заболеваний. Как и годом ранее, в структуре онкологической заболеваемости лидирует онкопатология прямой и ободочной кишки - выявлено 17 пациентов или 19% от общего количества выявленных случаев, 9 случаев рака легких, предстательной железы, желудка и молочной железы, 5 случаев рака поджелудочной железы и прочие локализации. В рамках диспансеризации выявлено 4 случая рака кишечника, 2 случая рака предстательной железы, по 1 случаю рака молочной и щитовидной железы, легких и губы. 49 пациентов диагностированы на ранней (1-2) стадиях заболевания, а 40 пациентов на поздней (3-4) стадиях заболевания. 
На территории города и района за 6 месяцев текущего года от злокачественных новообразований умерло 38 человек. Напомним, за аналогичный период прошлого года умерло 40 человек. 
В заключение добавим, что широко распространено ошибочное мнение, что рак – это болезнь пожилых людей. С одной стороны известно, что заболеваемость населения раком в возрасте до 40 лет примерно в 10 раз ниже, чем после 75. Однако, например, бластомы у молодых протекают значительно агрессивнее, чем у людей старшего возраста. Поэтому проверять свое здоровье необходимо в любом возрасте. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев