Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

ОРВИ уже атакуют Заинский район

В прививочной кампании приняли участие 24 493 заинцев, из которых 17 193 взрослых и 7 300 детей.

«В период вакционопрофилактики от гриппа в Заинском районе стояла задача привить 27 700 заинцев. Ставить прививки врачи начали уже в сентябре 2019 года. В прививочной кампании приняли участие 24 493 заинцев, из которых 17 193 взрослых и 7 300 детей. Коллектив Заинской ГРЭС не вошел в общерайонную статистику прививочной кампании, так как они прививались своими силами. В итоге полностью выполнен план по детской прививочной кампании – это 7300 детей. Для того, чтобы предотвратить эпидемию в Заинске, ежегодно ставится задача привить 45 процентов населения», - рассказывает заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Заинской ЦРБ, Фалих Зайнуллин.
В настоящее время эпидемиологический порог в Заинском районе по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям не превышен. В частности, ни одному жителю не поставлен диагноз грипп.
«По анализу, городские жители болеют гораздо чаще. На это влияет фактор «скученности». Но есть и показатель того, что сельчане при заболевании реже обращаются к врачам. В январе 2020 года диагноз ОРВИ поставлен 106 пациентам, из которых 62 взрослых, 44 детей, 21 школьник, 3 студента, 11 дошкольников. В этот период прошлого года было зарегистрировано 160 больных ОРВИ», - комментирует Фалих Зайнуллин.
Заинские врачи советуют при обнаружении характерных симптомов гриппа и тяжелом состоянии при респираторных инфекциях вызывать врачей на дом. Детей нельзя отправлять в детский сад и школу. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Симптомы гриппа:
Заражение происходит воздушно-капельным путем. Как правило, симптомы возникают через 3-4 дня с момента заражения. Болезнь развивается стремительно. Основные симптомы болезни: повышение температуры, лихорадка, приступы кашля, ринит, заложенность носовых ходов, покраснение и першение в горле, общая слабость, вялость, ломота в теле. В некоторых случаях болезнь сопровождается шумом и болезненными ощущениями в ушах, упадком сил, значительным ухудшением общего самочувствия. У ребенка заболевание часто провоцирует приступы рвоты и расстройство стула, отсутствие аппетита, слабость, вялость.


Симптомы ОРВИ:
Заражение происходит из-за переохлаждения организма, от прямого контакта с инфицированным или опосредованно от предметов. Болезнь начинается постепенно. Температура 38,5 держится не более 3-х дней. Насморк, чихание, боль в горле, кашель – появляются сразу и ярко выраженные. Симптомы интоксикации выражены слабо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев