Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

За два месяца от нападения животных пострадали 24 заинца

Прививку от бешенства сделали не все

На территории Заинского района в течении двух лет не регистрировались случаи заболевания животных бешенством. Однако отмечается стабильно высокое количество пострадавших от укусов животных. Информацию об этом озвучил замначальника территориального отдела Роспотребнадзора по РТ Ринат Насибуллин на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

В прошлом году от укусов кошек пострадало 20 человек, собак – 121, диких животных (кабаны, лисы) – 5. За два месяца этого года от нападения животных пострадало 24 человека, из них 6 несовершеннолетних.

– Бешенство, передаваемое при укусе животного – это неизлечимое заболевание, которое приводит к смерти человека. Поэтому в медицинских учреждениях пострадавшему назначается курс лечебно-профилактической иммунизации. Важно пройти весь курс лечения, но к сожалению в прошлом году от прививок отказались пять человек и 34 самовольно прекратили курс прививок. Это говорит о том, что жители Заинска не до конца понимают какая смертельная опасность им угрожает при укусе даже вакцинированного животного. Конечно, за последние два года в Заинском районе не зарегистрировано случаев бешенства у животных, но они были в соседних муниципальных районах – в Алексеевском, Альметьевском, Кукморском, Муслюмовском, Рыбно-Слободском, Тукаевском, – отметил Ринат Насибуллин.

Если пройти по городским улицам, можно встретить уличных собак и кошек. Да, у некоторых из них висят бирки на ушах, но это не значит, что у них нет зубов. По данным Роспотребнадзора лишь половина собак, которые укусили людей в прошлом году являются безнадзорными, у остальных есть хозяева. Эти хозяева не понесли никакого наказания, а значит они и дальше выпускают своих агрессивных собак на самовыгул без намордника и поводка.

– В районе ведется серьезная работа по отлову безнадзорных собак. Если в 2021 году было отловлено 223 собаки, то в 2022 году – 410. Но при этом пострадавших от укусов меньше не становится. Как показывает статистика, прежде всего в зоне риска нападения собак дети и пожилые люди, их нужно защитить. Прошу правоохранительные органы взять на контроль граждан, которые выгуливают крупные породы собак без намордника и поводка в общественных местах, – дал поручение председатель комиссии Эмиль Галеев. 

Ветеринарной службой района проводится профилактическая иммунизация животных против бешенства. В 2022 году было вакцинировано 13279 – голов крупно-рогатого скота (КРС), 5550 – голов мелко-рогатого скота (МРС), 2538 – собак, 2787 – кошек, 637 – лошадей. В этом году вакцинировано 5300 – КРС, 390 – МРС, 256 – собак, 234 – кошек, 71 – лошадей.

Источником заражения домашних животных являются дикие животные. Чаще всего это лисы. В целях профилактики ветеринарной службой проводится работа по оральной вакцинации диких животных. Об этой работе сообщил руководитель Заинского районного государственного ветеринарного объединения Фоат Исламов.

– Оральная вакцинация диких плотоядных животных сотрудниками ветеринарного районного объединения проводится совместно с охотхозяйствами. Последние 10 лет осенью и весной мы оставляем оральные вакцины в виде приманок. Приманка изготавливается из продуктов, которые являются наиболее съедобными для плотоядных животных, обладают специфическим запахом, тем самым повышая вероятность того, что животное обратит внимание на нее и попробует, таким образом вакцина попадает в организм животного. В прошлом году по Заинскому району ветеринары разложили 124 000 вакцин, – сообщил Фоат Исламов.

Кроме того, он рассказал о признаках бешенства у домашних животных – это косые глаза, отвисшая челюсть, заторможенное нетипичное поведение, слюноотделение.

– Нередко хозяева собак путают бешенство с застрявшей в глотке костью и лезут руками в пасть животного, подвергая себя риску. При любом нетипичном поведении собаки или кошки, необходимо обратиться в ветеринарное объединение, – рекомендует Фоат Исламов.

Также он посоветовал незамедлительно обратиться за медицинской помощью при укусе или даже царапинах от животного, так как у человека заражение бешенством, как правило, происходит в результате укуса зараженным животным, попадания слюны зараженного животного на поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, носа, глаз.


Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев