Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Одурманенные воровской романтикой школьники присоединяются к криминальным движениям - об этом говорили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Заинске

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних поднимались острые проблемы заинского подрастающего поколения.

Вел заседание глава района Разиф Каримов, участие приняли руководитель исполкома района Ильнар Хафизов, главный прокурор Ринат Каримов, руководители образовательных организаций города и учреждений дополнительного образования.


В своих выступлениях участники заседания рассказали о проблемах, имеющихся в детско-подростковой среде, о совершении преступлений, правонарушений и проводимой профилактической работе по устранению причин, условий совершения антиобщественных явлений.


С начала года в отделе полиции зарегистрированы 19 преступлений несовершеннолетних, среди них кражи, мошенничество, ложный донос, вымогательство, подмена документов и драки.


Об этом подробно рассказал начальник отдела МВД России по Заинскому району Айдар Фасхутдинов.


Анализ преступности несовершеннолетних показывает, что в большинстве преобладают имущественные преступления, их совершено 15, из них 9 - это кражи. Тяготение несовершеннолетних именно к совершению краж объясняется, прежде всего, самой природой преступного посягательства - тайного хищения чужого имущества, так как несовершеннолетний в силу своего социального положения склонен к скрытным от старших актам противоправного поведения. Желание остаться незамеченным присуще каждому преступнику, однако ярче всего оно выражено у несовершеннолетних.


- Естественно, уголовная статистика не способна отразить полную картину преступности, так как значительная часть преступлений остается вне поля зрения ОВД. Масштабы латентной преступности несовершеннолетних неизвестны, поэтому в очередной раз обращаюсь к субъектам профилактики о необходимости незамедлительного предоставления информации в ОМВД о всех противоправных деяниях, совершаемых несовершеннолетними, в том числе в учебных заведениях города и района, - обратился к сидящим в зале Айдар Фасхутдинов.


Одним из условий совершения несовершеннолетними преступлений является недостаточный контроль со стороны родителей за проведением свободного времени подростками, а также семейное неблагополучие, выраженное в воспитании в неполной семье, низком материальном достатке, низком уровне образованности родителей, отсутствия взаимопонимания детей с родителями, недостаточный воспитательный потенциал семьи, попустительское отношение родителей к исполнению своих обязанностей.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с органами опеки и попечительства проводят индивидуальную профилактическую работу с 45 семьями, где родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности и отрицательно влияют на своих несовершеннолетних детей. При этом 26 родителей поставлены на учет в текущем году. За 11 месяцев 2019 года 13 родителей были лишены родительских прав.


Кроме того, в текущем году сотрудниками отдела МВД было выявлено 16 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, которые были направлены в медицинские учреждения. С начала года за нахождение в ночное время на улице без сопровождения взрослых лиц в отдел МВД были доставлены 36 подростков, родители которых привлечены к административной ответственности. За 11 месяцев текущего года 13 родителей были лишены родительских прав.


Отдельно начальник отдела МВД выделил угрозы для подростков из социальных сетей. К сожалению, одурманенные воровской романтикой школьники присоединяются к криминальным движениям. И здесь особое опасение вызывает подростковый феномен под названием АУЕ - «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един». Аббревиатура стала настоящей идеологией и объектом поклонения среди подростков склонных к криминалу.

«Ауешники» исповедуют культ силы, воровства и тунеядства, запрещая любое сотрудничество с полицией и властями. В их задачи также входит вербовка новых членов из числа школьников и регулярный сбор подати для пополнения «общака», который они передают криминальным авторитетам, в том числе и отбывающим свой срок на зоне. Члены АУЕ мыслят так: деньги, которые мы собираем, работают на будущее: сейчас мы финансово обеспечиваем зэков, а впоследствии уже новое поколение АУЕ будет снабжать нас деньгами, если мы окажемся в тюрьме. К сожалению, рассуждающих именно так школьников становится все больше.


В текущем году в ОМВД поступило 11 сообщений по фактам совершения подростками самовольных уходов. Несовершеннолетние, которые уходят из дома, попадают в среду, где могут попасть под негативное влияние и совершить преступление, или стать объектом преступных посягательств. Нельзя оставить без внимания имеющееся новое течение среди молодежи, где подростки уходят из дома специально, что бы о них написали в социальных сетях, кто больше наберет "лайки" и "репосты", и вовлечет наибольшее количество людей на поиски.


И это далеко не единственные проблемы заинских подростков. Есть в районе факты употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств, факты вымогательства денежных средств. Заинские учебные учреждения предпочитают "не выносить сор из избы" и не сообщают о противоправных действиях учеников. По словам сотрудников полиции, такая позиция крайне неверная, так как профилактическую работу с подростком нужно начинать в самом начале, пока он не превратился в преступника рецидивиста.


Глава района призвал директоров школ, педагогов обращать внимание на поведение школьников и не оставаться равнодушными. Он отметил, что в районе созданы прекрасные условия для учебы и занятий спортом, много тематических кружков и мероприятий, которые могут посещать молодые заинцы. Главное, чтобы они росли здоровыми и нравственными.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев