Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Односельчанин Федора Симашева: "Для меня большая гордость, что Федор Петрович хотел быть моим крестным"

Помнит Федора Петровича и односельчанин Григорий Коронов. Симашев для их семьи – родной человек, он должен был стать для его сына Петра Коронова крестным. 

- К сожалению, Федор покинул нас очень рано. В моей памяти он навсегда остался светлым человеком, готовым всем и всегда прийти на помощь, - говорит Григорий Коронов. – Помню, как с Симашевым ездили за супругой и крошечным Петром в роддом. В машине он приоткрыл одеяльце, в которое был завернут сын, и сказал: “Чемпион вырастет”. 


В каждый приезд привозил Петру подарки. Однажды принес огромный игрушечный Москвич. Подарил его сыну, чтобы тот вместо коляски катался на машине по сельским улицам. Сам же Петр, честно признается, что совсем не помнит Федора Петровича, маленьким был. Однако в его памяти крепко “засели” другие воспоминания. 


- Под подушкой хранил книгу про Симашева “Чангы юллары”. Я ее раз пять перечитал. Каждый раз вдохновлялся его жизнью, которую он посвятил лыжному спорту. Во многом благодаря ему посвятил себя спорту – завоевал множество призовых мест на соревнованиях по лыжным гонкам, окончил Приволжскую государственную академию по физической культуре, спорту и туризму, сейчас работаю помощником тренера, - рассказывает Петр Коронов. – А еще для меня большая гордость, что Федор Петрович хотел быть моим крестным. 
 

Отдать свой голос за знаменитого земляка в голосовании "100 замечательных татарстанцев" можно по ссылке 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев