Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Образование в районе: итоги и перспективы

Августовская педагогическая конференция является неким «рубежом» между прошлым и новым учебным годом.

Временем, когда в образовании Заинска подводятся итоги и намечаются важные планы. В учебных заведениях района есть, чем похвастаться и на что обратить внимание – доработать и улучшить. Начальник управления образования Заинского района Сергей Кузнецов – в курсе всех достижений и «болевых точек».   
«Инновационные» детские сады 
Сергей Кузнецов в своем выступлении рассмотрел все учреждения, участвующие в образовании детей. Детские сады – на это звено, как на первое и одно из важных, начальник образования обратил внимание в самом начале доклада. 
– «Василек», «Радуга», «Аленка», «Лесная сказка», «Алтынчэч» – дошкольные учреждения, являющиеся базовыми площадками по внедрению современных федеральных государственных образовательных стандартов. А «Теремок», «Энже», «Солнышко», «Василек» относятся к региональным инновационным площадкам, – отметил он. 
Например, в рамках инновационных площадок в детских садах ведется обучение детей по двум языкам – русскому и татарскому. Охват детей по обучению татарским языком составляет 51,8 %. Развитию этих площадок способствует поддержка руководства района. Шесть коллективов дошкольных учреждений, внедряющих новые эффективные технологии, удостоены грантов.
Хороший результат показывают сотрудники детских садов не только на уровне района, но и республики. Заинский воспитатель детского сада «Шатлык» Светлана Зайнуллина вошла в 20-ку лучших педагогов Татарстана в республиканском конкурсе «Воспитатель года». 
В будущем работать, в том числе и в дошкольных учреждениях, педагогическим коллективам придется на основании Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом сообщила гость августовской конференции – начальник Управления общего образования Министерства образования Татарстана Тамара Федорова. 
– Упор необходимо сделать как на качественное образование, так и на правильное воспитание детей разного возраста, – сказала она. – В Заинском районе для этого все есть – современные учебные заведения и опытные педагоги. 
Сдать экзамены честно 
Одним из основных показателей успеха образовательного процесса в школах являются итоги сдачи ОГЭ и ЕГЭ. В районе по сравнению с 2017 годом в 2018 – по математике уменьшилось количество неуспевающих по ОГЭ на 2,77 %, а успеваемость повысилась с 95,59 % до 98,36, качество – с 69,92 до 77,30. Выросла и средняя оценка с 3,88 до 3,90. Между тем, средняя оценка по математике в Заинске стала ниже – 3,90, чем в Татарстане – 3,99. 
Что касается результатов по русскому языку, то по сравнению с 2017 годом в 2018 – также уменьшилось число неуспевающих на 0,54 %. Успеваемость выросла с 98,85 до 99,39 %, а вот качество уменьшилось – с 70,88 до 69,06. Средняя оценка увеличилась с 3,96 до 4,00, но это ниже, чем в республике – 4,15. 
– Сравнение результатов в Заинском районе показывает, что в 2018 году показатели ОГЭ по 7 предметам из 12 – выше, чем в 2017. Это по русскому и английскому языкам, математике, географии, химии, физике, истории. По биологии, обществознанию, литературе, родному языку среди национальных школ средняя оценка уменьшилась, – рассказал Сергей Кузнецов.
Не обошлась сдача экзаменов и без «двоек». Девять учащихся остались на осеннюю пересдачу. Между тем, в прошлом году цифра была значительно выше  – 40 ребят. По ЕГЭ «двоечников» не было – все успешно сдали экзамены. 
– Средний балл по русскому языку в 2018 году вырос на 1,33, а по математике – на 1,5. Относительно себя улучшились показатели по русскому и английскому языкам, обществознанию, химии, информатике и ИКТ, биологии, ухудшились по базовой и профильной математике, истории России, географии, литературе, физике, – проанализировал начальник управления образования.  
Если сравнивать с республикой, то стали лучше средние показатели по географии, информатике, по базовой математике, ухудшились – по профильной математике, русскому и английскому языкам, биологии, обществознанию, химии, физике, литературе, истории России.
– Однозначно, педагогические коллективы школ и учащиеся могут перешагнуть средний балл и достичь больших результатов. При этом работая честно – не помогая школьникам на экзаменах. Все равно при детальном анализе все это всплывет. Например, как это ребенок, который не может решить простые задания ЕГЭ, справляется с более сложными. Значит, ему помогли, – сообщила Тамара Федорова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев