Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Объединяя сердца

4 июня мусульмане отметят один из двух главных праздников ислама – Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан.

Они пройдут в мечети, послушают там проповеди имамов, совершат коллективный намаз, попросят Всевышнего дать им награду за их пост, вернутся к себе домой, где их будет ждать праздничный  стол с угощениями. По словам имам-мухтасиба района Фатиха хазрата Нуруллина, самый важный и почетный месяц для мусульман – Рамадан прошел спокойно, красиво. В мечетях обстановка была очень доброжелательная, практически все городские мечети организовали вечерние разговения – ифтары. Но в главной мечети города и мечети Заинска-2 вечера разговенипя проводились ежедневно. Около 200 заинских мусульман собрал районный ифтар, организованный по инициативе главы района. В этот месяц в мечетях совершалась еще шестая молитва – таравих-намаз. 


В нескольких мечетях, в их числе центральной, совершался хатм  Корана (полное чтение Священного писания). В Ураза-байрам по обычаю малоимущим, нуждающимся и сиротам раздают милостыню, так называемую садака фитр, рано утром собираются на праздничную молитву. Азан на утреннюю молитву в этот день прозвучит в 1 час 25 минут. Затем в мечетях будут прочитаны сунны и фард утреннего намаза, Священный Коран, проповедь. Праздничный намаз будет совершен в 7 часов. Планируется в мечети имени Ялчыгола проведение детского праздника и чаепития.


Радостным событием станет открытие с 1 июня в мечети «Билал» примечетских курсов для детей. Основы ислама будут преподавать Асылбек, Фархат, Али, Марат и Салман хазраты. Такие же курсы планируется организовать для детей и в мечети имени Т. Ялчыгола. Здесь преподавателями выступят студенты медресе «Мухаммадия».

Фото из архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев