Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

О заинских ветеранах войны вспоминают родственники

Редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. В Заинском районе их осталось всего 14 человек. Мы - то поколение, одно из последних, которому посчастливилось жить рядом с героями и, видимо, станем теми, кто простится с последним участником войны. Со временем герои, подарившие нам мир, останутся на страницах книг, газет и, конечно же, в памяти родственников, друзей, знакомых. И очень хочется, чтобы их подвиг никогда не был забыт, а передавался из поколения в поколение не одно десятилетие и столетие.

Не забыт в семье Аввакумовых героический отец, дед, прадед Иван Федорович. Чтобы о нем помнили и заинцы, в редакцию газеты «Новый Зай» обратился его внук Константин. Он попросил опубликовать воспоминания бабушки Александры Игнатьевны – супруги ветерана Великой Отечественной войны:

- Хорошим супругом и отцом был мой Иван Федорович Аввакумов. Тоскую о нем очень сильно – его нет рядом уже 19 лет. Его не стало 15 мая 2001 года.
Родился Иван Федорович 26 июня 1924 года. В 1942 года – в разгар войны – направлен в Иваново. В этом городе учился в Подольском военно-пехотном училище. В 1943 году после окончания училища и получения звания младшего лейтенанта поступил на службу в 18 танковый корпус в 32 мотострелковую бригаду в качестве командира взвода зенитно-пулеметной роты.


Боевое крещение получил на Курской дуге под станцией Прохоровка, где произошло одно из самых крупных танковых сражений Великой Отечественной войны. Аввакумов участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.


Наш герой награжден многочисленными наградами – Орденом Отечественной войны и благодарностью Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. В мирное время Ивана Федоровича назначили директором школы №3 поселка Новый Зай.


Мы с мужем воспитали сына. У нас есть внук с внучкой и две правнучки. Аввакумов не раз говорил мне, супруге, и нашему сыну: «Мне счастье выпало в жизни – сражаться за Родину и народ». В нашей памяти он навсегда останется светлым и добрым человеком.

фото из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев