Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Новый год в Заинском ковидном госпитале встретят три семейные пары

На 30 декабря в провизорном госпитале находятся 10 пациентов, из которых 3 семейные пары.

По словам заведующего провизорным госпиталем Заинской ЦРБ Анвара Набиуллина, из 10 пациентов стационара – 9 не сделали прививку от COVID-19.

- Люди болеют семьями. Сейчас в стационаре проходят лечение 3 семейные пары. В одной паре, один из супругов находится в реанимации в тяжелом состоянии. Все пациенты с низкой сатурацией, то есть слабым кислородным обеспечением легких. Они все лежат под кислородными масками. Поэтому и Новый год будут встречать в больничных стенах, - говорит Анвар Набиуллин.

По его словам, вакцинация от COVID-19 – единственное спасение от этого заболевания.

- При лечении COVID-19 эффективных препаратов нет. Например, при лечении гриппа, есть препарат, который воздействует именно на этот вирус. А при COVID-19 есть относительно эффективные препараты, которые не воздействуют напрямую на этот вирус. При лечении коронавируса используют те препараты, которые применяются при острых общих респираторных вирусных инфекциях. Поэтому вакцинация – это самый эффективный метод профилактики. Некоторые думают, что могут переболеть и появятся антитела, но COVID-19 нередко вызывает различные осложнения. Об этом люди не думают. Осложнения бывают со стороны нервной системы - до 80% случаев вызывая у людей легкое течение энцефалита (проявляется в виде раздражительности, слабости, общего недомогания, потере обоняния и вкуса). Тяжелым течением COVID-19 является вирусная двусторонняя пневмония. Осложнения бывают со стороны почек и печени. COVID-19 вызывает гепатиты, пиелонефриты, нефриты, воспаления мышц (появляется выраженная боль). Одним из самых грозных осложнений при коронавирусе является кровоизлияние в головной мозг, инфаркты миокарда, - говорит Анвар Набиуллин.

Лишь попадая в стационар, пройдя через тяжелые стадии заболевания, лежа под кислородной маской заинцы осознают, что прививка – это спасение.

- Абсурд, но у людей меняется мышление только в стенах больницы, только после тяжелой стадии заболевания. Они уже здесь задают вопросы, когда можно сделать вакцину. Но ведь сегодня так много информации об этом заболевании. В нашем Заинске все друг друга знают, видят, кто как болеет, кто умер. Смертность высокая. Нужно прививаться. Я не устану это повторять. Если люди будут прививаться, уменьшится нагрузка на наше здравоохранение. После прививки люди не умирают, не проходят через тяжелые формы заболевания. Прививка от COVID-19 – спасение, - говорит Анвар Саубанович.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев