Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Новый дом культуры в Карманово

В новом доме культуры села Карманово яблоку негде было упасть, а сельчане все шли. Аншлаг был как в городском дворце культуры или словно приехал известный артист. Жители не только сидели на своих местах и стояли в проходах между рядами, но даже из коридора старались заглянуть в зрительный зал.

Такой небывалый интерес вызвало открытие вновь построенного дома культуры. В торжестве приняли участие глава Заинского района Разиф Каримов и главный советник Управления по работе с территориями Президента Татарстана Фанис Нуреев. Разиф Каримов знал о давней проблеме и одной большой мечте сельчан из Карманово. Мечте – о новом клубе. 
Как известно, раньше в селе имелся ветхий деревянный клуб, который прослужил жителям более тридцати лет. В последние годы здание настолько обветшало, что по помещению гуляли сквозняки – в дверях и полах были щели. Крыша, конечно, не протекала, но пугала жителей аварийным состоянием – шифер треснул в нескольких местах. 
– Когда наступали холода – поздняя осень, зима, ранняя весна – электрическое отопление не спасало. Приходилось вести занятия в различных объединениях, не снимая одежду, – вспоминает былые времена заведующая Кармановским сельским домом культуры Рамиля Мухасимова. 
А о таких удобствах, как холодное, горячее водоснабжение и уборная комната только мечтали. Все это просто-напросто отсутствовало в здании. За водой, чтобы сделать уборку, приходилось ходить либо домой, либо к соседям. 
– В теплом и благоустроенном доме культуры отогреемся и заживем по-новому, – перешептывались жители села, когда шло строительство. 
Как рассказал глава Бегишевского сельского поселения Ильгиз Валеев, после сноса старого дома культуры в январе, уже в феврале приступили к строительству нового. Чтобы поднять строение, потребовалось более пяти месяцев. За это время сделали фундамент, возвели кирпичные стены, перекрыли крышу, установили окна, двери, провели сети – канализацию, водоснабжение, газовое отопление, электричество, выполнили внутреннюю отделку. 
– По республиканской программе строительства модульных домов культуры в небольших населенных пунктах на работы было выделено 6 миллионов 300 тысяч рублей. Также 400 тысяч поступили из районного бюджета – эти средства направлены на установку септика и на благоустройство близлежащей территории, – сообщил Ильгиз Валеев. 
Дом культуры можно смело назвать многофункциональным центром, где располагаются зрительный зал на пятьдесят посадочных мест, гримерная комната, кабинет для проведения занятий в любительских объединениях. Между тем, в просторном холле есть возможность организовывать выставки поделок и картин. 
– Стоит отметить, что при строительстве клуба также создали «доступную среду» для людей с ограниченными возможностями здоровья. На улице установлен пандус с поручнями, а в самом помещении – на основном входе и в кабинетах отсутствуют пороги. Доступно оборудована и уборная комната, – рассказала жительница села Роза Валиахметова. 
– Уборная комната – одно только словосочетание радует. Теперь появилась возможность вымыть руки или у зеркала покрутиться – привести себя в порядок. А как радуется техничка тому, что в доме культуры теперь имеется холодная и горячая вода, – говорили пенсионеры. 
Заведующая домом культуры Рамиля Мухасимова присоединяется к радости сельчан и начинает рассказывать о творческих планах. При доме культуры успешно работают семь объединений для детей и взрослых. Здесь учатся петь, танцевать, увлекаются театром, занимаются рукоделием. Имеется при культурном учреждении свой фольклорный коллектив «Монлы чишмэ», который всегда является желанным гостем на Сабантуе или Петров дне. 
– Работает при доме культуры и летний лагерь для детей. Он очень нас выручает – пока дети заняты в лагере, мы можем выполнить домашние дела. Мы спокойны за них, – делятся мамы. 
– В Карманово проживают 151 житель, из них где-то 20 детей, каждый благодарен руководству района и республики за такой подарок. Одна из проблем сельчан решена, но хочется еще попросить о помощи с пошивом костюмов для ансамбля и обновлением музыкального оборудования, – отметила заведующая клубом. 
После недолгого затишья в Кармановском сельском доме культуры вновь играет музыка и слышны голоса детей и взрослых. Значит, идет репетиция и недолго осталось ждать концерта или спектакля, естественно, в исполнении самих сельчан.  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев