Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Новый бассейн для заинских детей

В детском саду «Василек» после капитального ремонта открылись бассейн и спортзал. Каким стало место для занятий плаванием и физкультурой, на какую сумму выполнены ремонтные работы и откуда поступили средства, - в нашем материале.

В 2019 году детскому саду «Василек» исполнилось 42 года. Дошкольное учреждение открыто в 1977 году и ранее принадлежало Заинской ГРЭС. По инициативе руководства ведущего предприятия города дополнительно в цокольной части здания был оборудован бассейн и спортивный зал, где малыши могли научиться плавать и заниматься физкультурой.


Бассейн и спортзал сделаны добротно, но и у них есть определенный срок «службы» и он, по мнению коллектива дошкольного учреждения, вышел. и требовался капитальный ремонт. Заведующая детсада Светлана Иванова обратились к руководству Заинского района. Глава района Разиф Каримов поддержал инициативу. Из муниципального бюджета выделено 700 тысяч рублей.


На эти средства в бассейне заменены коммуникации – холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, освещения, вентиляции. на потолок, стены, полы положена светлая плитка, установлены удобные поручни, оборудованы душевые кабины и раздевалки. Глубина «водоема» небольшая, она позволяет проводить безопасные занятия. Практичные резиновые дорожки спасают детей от нежелательных падений.


- В спортивном зале стены выкрашены в летние цвета – желтый и зеленый, имеются тематические – морские стенды, а пол застелен линолеумом. Помещение получилось очень светлым, здесь проводятся занятия по физкультуре. В нашем дошкольном учреждении работают два инструктора по физической культуре, задача которых не только научить малышей плавать, но и с помощью физкультуры укрепить их здоровье, - отметила Светлана Иванова.


- Мы с нашими детьми ждали открытия бассейна. Для малышей полезно «общение» с водой – оно укрепляет физическое здоровье и снимает стрессы. Это здорово, что в детском саду можно заниматься плаванием. Не у всех детсадов есть такая возможность, - сказали родители.


- Вода в бассейне теплая ласковая, как на море, - оценили бассейн мальчишки.


Напомним, что ремонт бассейна – еще одно значимое событие для коллектива и детей «Василька». В 2017 году в этом дошкольном учреждении по республиканской программе сделан капитальный ремонт. Более 19 миллионов рублей пошли на утепление и декоративное покрытие фасада, на установку теплого пола на первом этаже – в группах и коридоре.


- Стены покрашены в пастельные зеленые, сиреневые, персиковые, голубые цвета. Полностью произведена замена сетей – канализации и водоотведения, горячего и холодного водоснабжения. Обновлена и вся электросистема, где новшеством стала установка энергосберегающих светильников и аварийного освещения. С помощью аварийного освещения, даже во время отключения света, в течение трех часов все светильники и приборы в помещении будут работать за счет специальных батарей, - делится Светлана Иванова.


Также стоит отметить, что до капремонта по муниципальной программе «Подарим тепло и уют малышам» в дошкольном учреждении отремонтированы крыша и система отопления.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев