Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Николай Симашев: "Федор более 40 километров проезжал на велосипеде"

Николай Симашев немного растерялся, когда ему в Москву позвонили из Заинска и попросили вспомнить о том, каким был его брат Федор. Сначала и мысли не приходили, и голос иногда дрожал, но постепенно в памяти стали “всплывать” воспоминания. 

- Восьмой класс. В Заинске проходили соревнования по лыжным гонкам между школами. Учитель физкультуры предложил мне принять в них участие. Я растерялся и сказал, что не смогу, что у меня ничего не получится. На что педагог ответил: “Как это у тебя не получится? Ты же братишка чемпиона страны Федора Симашева!”, - вспоминает Николай. 


Такие слова вдохновили Николая. Страх, конечно же, присутствовал – не хотел подвести брата. Не подвел – занял первое место. И так три года подряд становился лидером. После школы Федор Петрович забрал его к себе в Москву, где усердные тренировки позволили добиться высот – стать многократным чемпионом и призером по лыжным гонкам в соревнованиях Москвы и на Всесоюзных стартах. Также благодаря брату стал мастером спорта по лыжным гонкам и биатлону. 


- Строгим был. Никому не давал поблажек – неважно, брат ты ему или соседский мальчишка. Было такое, что я не выдерживал и плакал – от колоссальных нагрузок. Никакой обиды никогда не чувствовал по отношению к нему. Брат все делал во благо – ради моего будущего, - делится самым сокровенным братишка. –  Он не только мою жизнь устроил, но и помог другим ребятам – из Заинского или Сармановского районов. Хотел, чтобы о Татарстане знали в стране и мире. 


Вспомнил Николай и то, как Федор более 40 километров проезжал на велосипеде. Путь держал из Заинского района в Сармановский. Тогда братишке казалось, что это огромное расстояние, с годами понял – как же это мало. Человек способен преодолеть, тем более на двухколесном транспорте, намного больше. Братья всегда поддерживали родителей – обязательно в плотном тренировочном графике находили время для дел по хозяйству. 

Отдать свой голос за знаменитого земляка в голосовании "100 замечательных татарстанцев" можно по ссылке 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    За Федора Петровича

    • аватар Без имени

      0

      0

      За Федора Петровича достойный кандидат