Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Необычная выставка проходит в Заинском краеведческом музее

Выставка, посвященная 100-летию ТААССР открылась в Заинском краеведческом музее.

- Сегодня знаковый день – 27 мая, когда образовалась ТАССР. И наш пригород Заинск и Заинская волость входит в ее состав. В тот период районов не было. С 1921 года мы относимся к Челнинскому кантону, а в 1930 году пригород Заинск получил статус села. Заинский район образовался в 1935 году и село Заинск стал его центром, - рассказывает младший научный сотрудник Заинского краеведческого музея Алсу Шагабиева.


Во время режима самоизоляции музей продолжал работать в онлайн-режиме. Сотрудники музея ежедневно рассказывали об экспонатах, расположенных в 8 залах. В настоящее время в музее работает выставка «Окна Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На первом этаже размещен зал древней истории, где можно узнать, как развивалась история от древности до наших дней. Как образовался город Заинск, с чего началось его развитие.


История Заинска очень интересна и подкреплена различными историческими фактами. Например, у нас было Пугачевское восстание. Хотя оно продолжалось 2 дня, но осталось историческим фактом. Можно вспомнить и про вилочное восстание, при котором погибло много людей. Интересуются посетители музея крестьянским бытом, различной утварью, которой пользовались простые люди в быту.

Фото Разимы Кашаповой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев