Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Немецкое и американское оборудование для Заинского дворца культуры «Энергетик»

«Хотим увидеть, как изменился Дворец культуры «Энергетик» после ремонта. Покажите и расскажите нам», – неоднократно обращались читатели в газету «Новый Зай». Журналист печатного издания отправился во дворец культуры, где его директор Фарит Мусин и художественный руководитель Владислав Тыткин провели экскурсию.

Сотрудники с удовольствием рассказали, какие преобразования произошли со зданием снаружи и внутри. Символично, что капитальный ремонт сделан к юбилейному 50-ому сезону. 
Изменения начинаются с улицы – фасад утеплили и обшили плиткой. Сохранили на прежнем месте и панно работы известного художника Табулинского. На входе вывешены стенды с афишами. Внешне здание и вправду напоминает дворец – современный. Как и планировал глава района Разиф Каримов. Для безопасности по периметру на фасаде установили 8 видеокамер, а в самом помещении работает 29. На входе стоят турникеты, а также есть 2 рамочных металлоискателя. 
Все новое – от подвала и до крыши. Полностью заменили сети: электрические, канализационные, отопления, горячего, холодного водоснабжения. С водоснабжением – отдельная история: теперь вода будет нагреваться с помощью специального нагревателя. В гримерных комнатах оборудовали уборочные и душевые комнаты. 
– В светлых тонах выполнены холлы и коридоры на этажах, лестничные пролеты. В холлах появились зоны отдыха с диванами и телевизором, где родители, пока ждут детей, могут присесть и посмотреть новости. Преобразился и танцевальный зал второго этажа – помимо косметического ремонта тут установили световое и музыкальное оборудование. Здесь можно проводить мини-совещания или торжественные регистрации браков с отделом ЗАГС. Еще для встреч оборудован конференц-зал, – рассказал директор Дворца культуры «Энергетик» Фарит Мусин. 
Стало больше хореографических залов – на один, соответственно, появилась возможность открыть третью группу для занятий танцами. На пять увеличилось число кружковых комнат, в которых в планах разместить театральное объединение и молодежный коллектив современных танцев. Сейчас во дворце культуры работает 9 клубных формирований – ансамбли и группы, а также 19 любительских – студии и коллективы. 
Напоследок – самое интересное: кардинально изменились студия звукозаписи, зрительный зал, сцена, помещение для декораций, костюмерная. В большом зале решена главная проблема – со старой вентиляцией, стоявшая на протяжении не одного десятка лет. Вентиляционную систему полностью обновили, установили кондиционеры, которые позволят в любое время года поддерживать оптимальную температуру. 
– Раньше был плохо освещен зрительный зал, на сцене имелся только «полный свет». Теперь установили световое оборудование, как в самых современных зрительных залах. Сам зал оснащен энергосберегающими светильниками. Осветительная система сцены позволит освещать отдельные участки. Световой луч даже можно будет направить в любую точку зала. Полностью заменили сценические, закулисные механизмы, а по бокам они изолированы металлической сеткой. «Приоделись» сцена и зал – новые кулисы и обшивка кресел. Выбрали зеленый цвет – природный. На сцене заменили пол. По последнему слову техники оборудуется и студия звукозаписи, – сообщает Фарит Мусин. 
Оборудование поступило от известных производителей Америки, Германии, заводского Китая. До этого декорации, находившиеся за кулисами, обзавелись отдельной комнатой. В новые апартаменты переехала и костюмерная. Теперь на площади 100 квадратных метров сценические костюмы «чувствуют себя вольготно». 
Не забыли и про доступную среду. Люди с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно смогут попасть в здание. На улице установлен пандус. На входе во дворце и зрительный зал убраны пороги. В самом зале в первом ряду, где кресла снимаются, предусмотрены четыре места для инвалидов-колясочников. Предусмотрены и уборные комнаты с поручнями. 
Как сообщил Фарит Мусин, ремонт во Дворце культуры «Энергетик» сделан на сумму свыше 100 миллионов рублей. Вложения, направленные на капитальный ремонт, оправдали себя – в центре города появился современный центр для заинцев любого возраста. 

 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев