Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Национальное образование района обсудили в одной из заинских школ

Семинар руководителей образовательных организаций прошел с участием главы района.

Сегодня в заинской школе №1 прошел семинар руководителей образовательных организаций «Национальное образование и воспитание: результаты и ключевые векторы развития».
До начала семинара гостей ознакомили с работой, ведущейся в образовательных учреждениях Заинска-2. 

Начиная с дошкольного возраста детей начинают знакомить с языками и культурой разных народов. В детском саду «Березка» ребята изучают татарский и английский языки, а также принимают активное участие в различных конкурсах. Так, одна из воспитанниц дошкольного учреждения приняла участие в Международном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения», и со стихотворением на английском языке прошла в зональный тур в номинации «Джалиль на языках мира». Для гостей дети прочитали стихотворения на своих родных языках – чувашском, узбекском, удмуртском, русском и татарском.

Участники семинара стали зрителями театральной постановки воспитанников кружка «Татарский театр». Наблюдали за процессом создания национальных головных уборов и поделки в стиле богородской игрушки в работе кружка «Творческая мастерская». А также оценили презентацию научно-исследовательских и проектных работ учащихся школы №1 на английском, татарском и русских языках.

В фойе школы была организована выставка, посвященная Году родных языков и народного единства в республике Татарстан и Году родного края в Заинском муниципальном районе. Не оставили гости без внимания и школьный историко-краеведческий музей, по которому учащиеся провели для них экскурсию.

Пленарную часть совещания вступительным словом открыл глава района Разиф Каримов. Он отметил, что обучение родному языку подразумевает не только татарский язык: в этом году в Гулькинской школе дети начали изучать чувашский язык.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил начальник управления образования Эрнст Сафаргалиев. Он провел анализ результатов обучения детей родному языку и национальному воспитанию, проводимому в образовательных учреждениях района.

Директор Заинской школы № 1 Марат Мухаметханов выступил на тему "Изучение и развитие родного языка в условиях современной школы". Заместитель директора по национальному образованию школы № 6 Лейсан Камалиева рассказала о системе работы в современной школе по сохранению и развитию татарского языка. Заведующая детским садом "Березка" Венера Степанова выступила на тему "Развитие национального образования в дошкольном учреждении".
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев