Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Народные приметы на 7 декабря 2021 года - Катеринин день

Сегодня церковь чтит память великомученицы Екатерины Александрийской, которая считается покровительницей Екатеринбурга, а также итальянской коммуны Злудерно.

В народе этот день также прозвали днем Екатерины Санницы, Катеринин день, днем Святой Екатерины, Катерины Женодавицы. Святая Екатерина считается покровительницей семьи и брака, поэтому в этот день молились о хороших женихах и невестах, крепком браке и легких родах.

Народные приметы на 7 декабря 2021 года

  • Если погода ясная 7 декабря, то зима холодной будет.
  • Если же тепло за окном, то морозы ударят во второй половине декабря.
  • Оттепель или туман предвещают сильное похолодание, которое наступит после Варвариного дня (17 декабря).
  • Если до этого дня ещё не выпал снег, то следующий год неурожайным будет.
  • Коровы трясут задними лапами – к морозам.
  • Если луна в круге находится, то будет оледенение.
  • Звезды маленького размера – ожидается снегопад.

Что можно делать в этот день
В этот день молодые девушки по традиции молились о том, чтобы встретить достойного мужчину и получить от него предложение руки и сердца.
Мужчины должны были поститься и просить у Бога дать им хорошую жену.
В День святой Екатерины принято легко питаться и не переедать. На стол в этот день хорошо подать кашу, ржаной хлеб, суп и тушеные овощи.
В течение дня сегодня надо постараться больше ходить. Если возможно, постарайтесь прокатиться на санках с горки во дворе. Это поможет вам избавиться от тяжелых или негативных мыслей. Предки верили, что тогда зима принесет удачу и множество приятных сюрпризов.
Сегодняшний день желательно провести в добром расположении духа, тогда святая мученица Екатерина Александрийская подарит скорую встречу со второй половинкой.

Что нельзя делать в этот день
По приметам в этот день нельзя ремонтировать обувь, иначе она скоро порвется. Также есть примета, касающаяся замужних женщин. Им советуют сегодня не надевать в первый раз новую обувь, чтобы муж не начал изменять.
Нельзя в день Катерины Санницы много передвигаться на транспорте, кроме саней, которые для предков в этот день были единственным видом транспорта.
Запрещается сегодня мести утром пол, чтобы не вымести из дома вместе с мусором достаток и благополучие. Это касается также использования пылесоса, если возможно постарайтесь перенести уборку на более позднее время.00:15
Не стоит сегодня стирать вещи руками, чтобы не перенять негативные мысли, которые посещали тех, кто носил эту одежду. Впрочем, стирать одежду в стиральной машине не возбраняется.
Незамужним девушкам лучше в этот день ни с кем ссориться и не злиться, чтобы не создать себе неприятностей в будущем в любви и на работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев