Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Народные приметы на 17 июня

Православная церковь 17 июня почитает святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, который жил во времена Константина Великого и прославился своей мудростью и праведной жизнью.

В четверг 17 июня 2021 года по народному календарю отмечается Митрофанов день.

Народные приметы на 17 июня 2021 года
1.    Если на Митрофана начался дождь, то идти ему ещё 2-3 дня.
2.    Душно во время восхода солнца – к ухудшению погоды.
3.    Северо-западный ветер – к ненастью.
4.    Восточный ветер сулит повальные болезни.
5.    Радуга на востоке – к хорошей погоде, на западе – к дождю.
6.    Цветы усиливают запах – дождь пойдет.
7.    Кувшинки закрылись и под воду ушли, а жабы на дорогу выползли – к осадкам.
8.    Сон с 16 на 17 июня вещий. Начнет осуществляться он через девятнадцать дней. Особенно высока вероятность исполнения для именинников дня. Но помните, что рассказывать о том, что вам приснилось этой ночью, никому нельзя.

Что нельзя делать в этот день

  • По приметам в день Митрофана Навозника нельзя делать пирожки с кислыми ягодами. Наши предки знали, что если не прислушаться к этому совету, потом десять дней будешь «кислым» – станешь без настроения ходить. 
  • Запрещается в этот день удобрять землю чем-либо, кроме навоза. У того, кто ослушается этого запрета, ничего не вырастет на огороде.
  • Нельзя произносить фразу: «Иду за водой». Ее нужно заменить другим выражением, например, «Иду по воду». По примете тот, кто забудет этот совет, скоро может утонуть.
  • В день Митрофана Навозника нельзя смотреть на свое отражение в воде – можно лишиться любви. Кстати, по этой же причине нельзя смотреться в окна и витрины магазинов. Также нужно избегать походов в отделы одежды, где в примерочных стоят зеркала. По приметам, сегодня разрешено смотреться лишь в собственное зеркало, без чужой энергетики.
  • Не рекомендуется при встрече обниматься даже с близкими людьми. Считается, что сегодня между обнимающимися стоит нечистый, который забирает людскую энергию себе. 
  • Запрещено 17 июня при приветствии хлопать другу друга по плечу – по примете, можно «нахлопать» человеку болезнь. 
  • Не разрешается далеко отплывать от берега – хозяин воды к себе утянет. Наши предки считали, что Водяной в этот день грустит, поэтому и ищет, с кем позабавиться. 
  • Нельзя оставлять в доме яйца с поврежденной яичной скорлупой, а также готовить из них еду. Поверьями считается, что в них может залезть нечистая сила и начать вредить телу и душе съевшему такое яйцо. 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев