Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

На заметку заинским родителям: выплата на второго ребенка

С 1 января 2018 года малоимущие семьи при получении материнского капитала смогут использовать его на ежемесячные выплаты, предусмотренные за рождение (усыновление) второго ребенка. Пособие будет начисляться до достижения малышом 1,5 лет.

Под малоимущими семьями имеются в виду те, чей средний доход не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения. В Татарстане он равен 13713 рублям. При расчете будут учитываться все основные доходы (в денежной форме) членов семьи – до вычета налогов, полученные за последние 12 месяцев. 
- Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала равен прожиточному минимуму для детей, который в республике за второй квартал прошлого года составил 8490 рублям, - рассказывает о тонкостях нововведения заместитель начальника Заинского управления Пенсионного фонда России Лилия Камалюкова. 
Пособие будет назначаться на год, после чего необходимо повторно собирать и подавать документы. К заявлению о назначении выплаты нужно приложить свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, принадлежность родителя и малыша к гражданству России, сведения о доходах семьи за 12 месяцев, реквизиты счета в кредитной организации. 
- Воспользоваться ежемесячной выплатой на второго ребенка можно в любой момент после его рождение (усыновления) и до достижения им 1,5 лет. Но необходимо помнить: если обратиться за начислением до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначается за предыдущее время со дня его рождения. В том случае, когда заявление подано позднее – например, через 6 месяцев и 1 день, тогда начисление пособия будет с момент обращения. 
Также в любой момент можно досрочно прекратить получение выплаты и использовать материнский капитал по другому направлению. 

Справка: 
Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно непосредственно в Заинское управление Пенсионного фонда России или через многофункциональный центр. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев