Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

На Яблочный Спас приехали казаки

19 августа православные праздновали Яблочный спас, который в народе называют днем Преображения Господня. С этого дня лето отдает права осени.

В 8 часов утра в храме Александра Невского отец Владимир провел праздничную церковную службу для прихожан.
Затем был организован крестный ход от храма до родника Александра Невского. В нем приняли участие почетные гости – казачье войско, а также прихожане из других городов. Все участники хода прошли пять километров, а на самом роднике был проведен молебен.
В 16 часов в селе Александровская Слобода заинцы отпраздновали Яблочный Спас – это конкурсы, фольклорные ансамбли, пироги и угощения, детские игры.
- В этом году мы празднуем Яблочный Спас уже тринадцатый год подряд. Радует нынешний урожай яблок, из которых на конкурсе среди сельских поселений будут представлены различные блюда и напитки. Все желающие могут испробовать освященные в храме яблоки, - рассказывает глава Александро-Слободского сельского поселения Людмила Варганова.
Целью данного мероприятия является сохранение православных традиций русского народа. И неспроста на празднике собрались казаки.
Походный атаман Боровецкого хутора подхорунжий г.Н.Челны Георгий Егоров рассказывает:
- Сам я родом с Александровской слободы - это исконно казачья территория с 1652 года. Здесь мои предки, хотя сейчас я проживаю в Челнах. В прошлом году по благословению владыки Мефодия решили организовать Александро-слободской казачий хутор. В этом году месяц назад атаманом был подписан устав в волжском войске и сейчас мы ведем работу по официальной регистрации в министерстве юстиции Александро-слободского хутора. Задачи перед нами – патриотическое воспитание молодежи, восстановление казачьих традиций и быта. Здесь будет организовано патрулирование, конные разъезды с привлечением молодежи, обучение конно-верховой езде, изучению спортивно-боевого искусства казаков, - рассказывает Георгий Егоров.
На празднике также присутствовали казаки с оренбуржского войска г.Бугульма. Казаки по настоящему украсили праздник. Зрители увидели выступление казачьего ансамбля, а также спортивно-боевое искусство в их исполнении. Самые маленькие смогли прокатиться на лошади, а под конец праздника все желающие испробовали настоящую казачью уху.
- Главный секрет приготовления – это готовить с душой и тогда получится очень вкусно! – говорит Андрей главный повар казачьего войска.
Сейчас казачьи традиции возрождаются по всей стране. Каждый казак должен уметь владеть шашкой и скакать на скакуне.
- Раньше, когда рождался мальчик в семье, то уже в 3-хлетнем возрасте его впервые сажали на коня и с малых лет обучали владению шашкой и казачьим традициям. Конечно, в наш век самолетов, танков, казачьи традиции могут казаться странными, но поверьте, к атаману с шашкой сложно подступиться, это сложнейшее боевое искусство, которое требует определенного навыка, - рассказывает атаман Боровецкого хутора Георгий Клюкин.
Атамана выбирает круг – на общем гражданском собрании казаков. Атаман называет всех казаков, независимо от возраста своими детьми, а они его батько – отцом. Атаман следит за бытом своих «детей», к нему приходят за жизненным советом. А в православные праздники, атаман и казачество ведут надзор при храмах во время богослужений.
Самым маленьким казаком на празднике был шестилетний Дима Егоров, в красивой форме, который в свои юные годы уже уверенно владеет шашкой, с пяти лет ездит в седле и гордится своим отцом и дедом.
По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
В этом году представители сельских поселений соревновались между собой в конкурсах на самый красивый венок, яблочный пирог, джем и компот.
Первым испробовали блюда отец Владимир и его матушка.
- Яблочный спас – это праздник преображения господня, а другая часть
фольклорная. В средние века, устраивались угощения, из разных мест привозили яблоки, население устраивало конкурсы – не совсем церковные, но объясняющие, почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса. Праздник получился хорошим. Среди угощений представлены настоящие кулинарные шедевры. Пироги знатные. Сейчас не все пекут пироги, а жаль, ведь это доступно для всех. Я бы не смогла выбрать одного победителя, все очень вкусно, - признаются они.
Ольга Артамонычева демонстрирует не только яблочные блюда, но и арбуз, выращенный на своем участке.
- Это исконно русский праздник, праздник души, урожая! Приезжаем сюда каждый раз с большим удовольствием, тем более нам всегда есть чем удивить, - рассказывает Ольга Павлова из Урсаевского сельского поселения.
- Из села Старое Маврино мы привезли на конкурс яблочный пирог, варенье, повидло, компот яблочно-вишневый и венок цветочный, - рассказывает Надежда Некрасова.
Мужчины приняли участие в конкурсе «Вперед, мужчины», где демонстрировали умение дров нарубить и блюдо приготовить. Здесь прошло награждение лучшего придомового хозяйства. Подарок вручили и самой пожилой жительнице села.
Семейная пара Сергей и Людмила Горваль в этот день отпраздновала свою жемчужную свадьбу.
- Секрет семейного счастья в любви и уважении друг к другу. Во всем мы друг друга поддерживаем, понимаем с полуслова. Всякое в жизни бывало и ссоры и примирения, но все под одной крышей жизнь идет, за одним столом проблемы решаются, двое замечательных сыновей. Жизнь удалась, все прекрасно. Можем еще столько же прожить, если получится, - рассказывают они.
Участникам и лауреатам конкурсов были вручены дипломы и памятные подарки. Также не остались без внимания представители младшего поколения: в течение всего праздника проводилась игровая-развлекательная программа для детей. Праздничный вечер закончился дискотекой.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев