Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

На выставке в Заинске представили авторскую резьбу по дереву

В Заинском краеведческом музее открылась персональная выставка поэта, прозаика, художника, члена Союза художников РТ, кандидата в члены союза художников РФ Николая Карасёва.

На выставке представлена авторская резьба по дереву. Его основной инструмент – резцы, с помощью которых рождаются тончайшие лепестки цветов и мельчайшие детали. Существует народное предание, что мир начался с дерева. Ствол его – ось вселенной, а душа дерева – загадка. Николай Владимирович нашел ключ к разгадке – это резцы, с помощью которых он дарит дереву вторую жизнь, превращая его в удивительные картины. Можно сказать, что работы Николая создавали два художника: природа как творец дерева и сам автор, помогающий увидеть красоту этого дерева. Чем дольше всматриваешься в эти картины, тем труднее оторвать от них взгляд. Неужели все это – до тончайшего изгиба лепестка и мельчайших деталей сюжетов – сотворено из дерева руками человека? Безусловно, эта техника требует и особых качеств характера: здесь важны терпение, усидчивость, кропотливость и, конечно же, талант. Эту выставку нельзя смотреть быстро, в нее хочется погрузиться и разгадать тайну автора. Картина живет тогда, когда на нее смотрят. 


С большим интересом собравшиеся познакомились еще с одной гранью творчества Карасева – поэзией, прослушали лирические и патриотические стихи в исполнении автора. Кроме стихов он пишет еще прозу и сказки для взрослых. За свой вклад в литературу поэт стал лауреатом премии имени Шамиля Бикчурина в области культуры и искусства.


РОЗА ИВАНОВА, директор краеведческого музея
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев