Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

На полях ООО "Нивы" особый запах хлеба

Когда хлеб созревает, есть короткий отрезок времени, чтобы собрать урожай.

В ООО «Нива» урожай собран с 60 процентов площади. 1 августа на поле рядом с микрорайоном Мирный жатву ведут 4 комбайна «Акрос», за штурвалами которых Валерий Матвеев, Михаил Утяганов, Андрей Мишаров, Павел Пирогов. По намолотам лидируют самые опытные – Валерий Матвеев и Андрей Мишаров. Работа комбайнера довольно тяжелая, почти сутки нужно управлять огромной техникой. Для отдыха есть небольшие перерывы во время разгрузки намолоченного зерна и приема пищи.
По 15 часов в сутки, а то и больше приходится работать без отдыха 26-летнему комбайнеру ООО «Нива» Антону Мартемьянову (на фото), который работает напарником в экипаже Михаила Утяганова. Его отец, посвятивший свою жизнь земледелию, привил любовь к земле и родному краю своему сыну. Любовь к земле у Антона в генах, она-то и потянула паренька, уехавшего за счастьем в соседний город Набережные Челны обратно в родной Заинск.
– Комбайны очень комфортные, работают без перебоев. Погода радует, кормят вкусно, – рассказывает он.
По несколько рейсов в день по маршруту поле – зерноток совершают три водителя «КамАЗа» ООО «Нива» – Рамиль Хасанов, Алексей Малахеев, Сергей Бакеев. На вывозке зерна задействованы семь автомобилей «КамАЗ».
– В формирование урожая вложено много труда, поэтому хлеба чистые, без сорняков, да и от вредителей и болезней их берегли, – говорит агроном Геннадий Мартемьянов. – Хлеб уродился неплохим. К обмолоту приступили 24 июля. На этом поле нужно собрать озимой пшеницы сорта «Скипетр» площадью 220 га, урожайность составляет 40 ц/га. 
С раннего утра трудится экипаж Валерия Матвеева и его напарника Алексея Иванова (на фото). Валерий за штурвалом зерноуборочного комбайна уже третий год. Он перенимал опыт работы у своего отца тракториста Михаила, который всю жизнь работал на полях. Работе с техникой учился с самого детства, и этот опыт очень пригодился ему в будущем. 
– Время дорого, нужно все убирать вовремя и аккуратно. Стараемся изо всех сил! – говорит Валерий Матвеев. 
В этом сезоне в ООО «Нива» предстоит убрать озимую пшеницу на 842 га, ячмень – 530 га, кукурузу на зерно – 301 га, сахарную свеклу – 822 га, рапс – 200 га и другие виды технических и кормовых культур.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев