Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Музыка сквозь темноту: в Заинске прошел показ фильма «Будьте же счастливы»

Историю создания документального фильма заинцы услышали из первых уст – от режиссера киноленты.

Сегодня в муниципальном киноучреждении «Космос» в рамках Декады инвалидов прошел благотворительный показ документального фильма «Будьте же счастливы» режиссера Натальи Топал. Зрителями мотивирующей картины стали получатели услуг центра социального обслуживания населения «Радость», а также учащиеся двух классов школы №4.

Каково это - знать, что ребенок никогда не увидит лица матери? И как жить в вечной темноте, не имея надежды увидеть краски мира? Фильм рассказывает о жизни незрячих молодых людей - Володи Ненастина, Диляры Залялиевой и Булата Минуллина, о том, как день за днем, поддерживаемые матерями, они продолжают идти к своей цели.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья ребята при поддержке композитора, автора и исполнителя песен Дмитрия Бикчентаева, создали музыкальный коллектив «НеЗаМи» - название по первым слогам фамилий музыкантов. Спустя время к ребятам присоединился четвертый участник - Вадим Чагин. У музыкантов очень большой репертуар и практика выступлений. Они играют наравне со зрячими артистами, и занимают достойные места в многочисленных конкурсах.

- Фильм не только о том, какие они молодцы, что смогли реализовать себя, а о том – как они это делали. В этом фильме это все показано: их нелегкая судьба, ежедневный бытовой подвиг, самоотдача и большой труд. Ведь очень часто люди с тотальной слепотой опускают руки и не знают, как быть дальше. Иногда даже мы – люди, которые имеют руки, ноги, и зрячие глаза, не можем в полной мере воспользоваться этим и реализовать себя в этом мире, а они – сумели, они смогли, - рассказала режиссер картины Наталья Топал.

Стоит отметить, что съемки фильма продолжались на протяжении пяти лет, и по словам режиссера, в будущем планируется продолжение киноленты, с историями уже повзрослевших героев.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев