Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Музейные итоги

Здесь оживают сказочные персонажи, дети получают новую профессию, а взрослые эксперты – консультации для проектирования общественных пространств. Подводя итоги Года культуры в Заинске наш корреспондент побеседовал с директором краеведческого музея Розой Ивановой и выяснил, какими ключевыми событиями сохранится в истории музея 2019 год. 

– Ежегодно в музее проходят десятки выставок районного, республиканского и даже межрегионального значения. Расскажите, какие из них были особенно запоминающимися в 2019 году?
– За год мы организовали 51 выставку, почти половина из которых прошли вне стен музея – на городских праздниках, в школах, на предприятиях и организациях города. К нам привозили «погостить» сотни экспонатов из разных уголков России. К примеру, у нас была выставка «Лики Байкала», на которой можно было увидеть предметы из семьи настоящих шаманов, живших в Иркутске. Также выставляли созданные заинцами предметы творчества: домотканые, ажурные скатерти, вязаные вазы, накрахмаленные чашечки и блюдца, макеты церквей из спичек, деревянные скульптуры, картины. Также заинцы могли посетить выставки, на которых были представлены личные вещи, афиши, фотографии, книги, брошюры деятелей культуры родом из Заинска: в их числе артисты Московского и Казанского цирков, актеры театра имени Г. Камала, писатели, поэты, художники. К Году рабочих профессий подготовили выставку, посвященную Заинскому авто- агрегатному заводу и «Заинская Комсомольская», посвященную Заинской ГРЭС. На черно-белых снимках можно было увидеть, как создавалась плотина, общий вид котлована гидроузла, мост через реку Зай построенный в 30-е годы.


Особое место в научно-фондовой и исследовательской работе было отведено изучению исторического прошлого нашего района в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Татарской АССР. К этим юбилейным датам мы запланировали две большие выставки – «Заинцы на фронте и в тылу», «Роль личности в истории Заинского района со дня его основания и до наших дней». В процессе разработки научных концепций этих выставок мы подбирали и систематизировали фондовый материал нашего музея, собирали новые сведения:  переписывались с Национальным архивом Республики Татарстан, изучали документы в архивах РТ и Заинска, встречались и беседовали с очевидцами событий тех лет – бывшими руководителями города и района, их родственниками и  коллегами. В итоге нашли много интересных документальных свидетельств об участниках Великой Отечественной войны, руководителях Заинского района и города Заинска. 


– Какие новые интересные экспонаты появились в музее за минувший год?
– За год приняли на хранение 255 новых предметов. Всего около 40 человек в прошедшем году помогли формировать фонд музея. Прежде всего, это личный архив Владимира Сергеевича Малахова – заинского исследователя истории нашего края: документы, переписка с конструкторами космической отрасли, фотографии и документы, свидетельствующие о приземлении в Заинском районе собаки-«космонавта» Чернушки. Еще один интересный экспонат – картина «Портрет знаменитого краеведа Владимира Сергеевича Малахова», которую создал и подарил нам заинский художник В. В. Хрулев в честь 25-летия со дня выхода в свет «Заинской энциклопедии» – первой в России и Татарстане энциклопедии отдельного города. Также нам подарили множество картин, проекционный фильмоскоп, кобуру от пистолета, солдатскую фляжку времен афганской войны, милицейское обмундирование, калькулятор производства 1984 года.
Интересную коллекцию из семейного архива педагогов средней школы № 5 Карповых Станислава Петровича и Маргариты Петровны передала в музей их дочь Ольга Берданова. В этом архиве представлены дневник учителя, свидетельства об окончании школы дореволюционной поры, трудовая книжка, фотографии, аттестаты, другие документы и фотографии ее  деда П. С. Карпова – участника Первой мировой войны, бабушки Е. Л. Карповой – кавалера ордена Ленина. Оба они работали в сельских школах Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне Заинский район Республики Татарстан).


– В этом году мы на страницах газеты регулярно знакомили читателей с событиями и судьбами жителей Заинского района, связанными с Первой мировой войной. Давайте приоткроем завесу тайны и расскажем нашим читателям, благодаря чему этот проект воплотился в жизнь?
– В декабре 2018 года – в год 100-летия окончания Первой мировой войны при непосредственном участии музея вышла в свет книга «Помни имя своё. Первая мировая война, её забытые герои, их судьбы». Уже в январе  научный сотрудник музея Людмила Симонова подготовила статью-репортаж под названием «Помни имя своё. Светлой памяти Раисы Мартыновой-Давлетбаевой». (Именно она была автором проекта «Книга «Помни имя своё. Первая мировая война, её забытые герои, их судьбы», который воплотился в жизнь уже после ее безвременной кончины.) Статья была опубликована в первых трех номерах газеты «Новый Зай». Ваша редакция, видя интерес со стороны – любителей и почитателей отечественной истории, поддержала наш проект и на протяжения 2019 года публиковала отдельные страницы из этой книги, где изложены события Первой мировой войны, в которой принимали самое непосредственное участие уроженцы пригорода Заинск и Заинской волости, биографии фронтовиков той далекой и жестокой войны, а также статья «Семейная тайна» о роде князей Юсуповых, представителем которого является Р. М. Мартынова-Давлетбаева. Мы рады, что кропотливая, многотрудная работа над книгой автора проекта – уроженки нашего района, сотрудников Заинского краеведческого музея и коллег из других музеев Татарстана увенчалась успехом у читателей!


– По соседству с музеем продолжается масштабный проект по преображению набережной, идут подготовительные работы по облагораживанию исторического центра города. Как все эти изменения отражаются на работе музея? 

– Второй год подряд становимся активными участниками реализации проекта исторического парка на Школьной горе. Проводим научные консультации для авторов проекта, беседуем с представителями местных органов власти, участвуем в общественном обсуждении проекта парка, в приемке отдельных участков будущего парка. Мы собрали все имеющиеся по данной проблеме документальные источники, фотографии, схемы, карты и подготовили десятки исторических справок. 


– Кто чаще всего ходил в музей в 2019 году?
– Основные наши посетители – учащиеся школы № 1: они постоянные клиенты на протяжении всей истории музея. В этом году мы уже обслужили 15 426 человек, провели 191 экскурсию (9 пешеходных и 3 автобусных), прочитали 11 лекций, оформили 51 новую выставку,  организовали 163 мероприятия, из них 94 – в музее, 62 – вне музея и 7 – пешеходных мероприятий, провели 127 научных консультаций, реализовали 2 образовательные  программы. Все лето и первый вторник каждого месяца принимаем посетителей бесплатно – в этом году этой возможностью воспользовались более 2000 человек.


– Очень часто на музейных мероприятиях в качестве экскурсоводов, ведущих можно увидеть детей. Как удалось собрать такую команду юных помощников?
– Уже четыре года в музее работает кружок «Юный краевед». Формат данного кружка позволяет раскрыть детей: дать им новые знания не только в области  краеведения,  раскрыть их творческий потенциал, пробудить интерес к музею и воспитать новое поколение людей, увлекающихся историей края, формирование представлений о традиционной семье народностей, живущих в Заинске. Кружок посещают ученики 3, 6, 8-х классов школы № 1 один раз в неделю.


– Почти на всех выставках можно встретить людей преклонного возраста – это ваши постоянные клиенты?
– В музее действует программа «Университет третьего возраста» для членов клуба «Пульс». В рамках нее они изучают историю родного края, встречаются с знаменитыми людьми. Именно они являются почетными гостями на многих тематических встречах, вечерах памяти, торжественных мероприятиях. Нужно отметить в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, чернобыльцев, первостроителей города, заводчан ООО «Аккурайд Уилз Руссиа». Специально для них организуем ряд мероприятий в музее и центре социального обслуживания населения «Радость». К примеру, в преддверии 75-летия освобождения Ленинграда в музее прошло тематическое мероприятие «Город мужества и славы». А в честь дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в центре «Радость» сотрудники  музея провели литературно-музыкальную композицию «Имя твое словно песня осталось…». 


– Какие новые задачи стоят перед музеем в 2020 году?
– У нас много новых идей, ведьнаш музей, как и другие муниципальные  музеи заинтересован в увеличении потока туристов как из города Заинска и  Заинского  района, так и из других городов и районов, которые будут не только посещать музей, но и приобретать сопутствующие музейные товары, например, сувенирную продукцию с атрибутикой нашего города. Чтобы туристов было больше, музей нужно развивать, оформлять новые экспозиции, выставки. Не менее важно в этой связи, чтобы музейные объекты имели привлекательный внешний вид, удобные подъезды, оборудованные и художественно оформленные зоны отдыха. 


Здание музея – памятник истории и архитектуры начала ХХ века, в этом году ему исполнилось 114 лет. Он очень нуждается в помощи: необходимо выполнить технический осмотр и ревизию деревянных перекрытий, фундамента специализированными службами. В ближайшей перспективе необходимо построить туалет на две кабины из кирпича, благоустроить территорию музея с устройством освещения, зон отдыха и демонстрационных хозяйственных построек. Для оформления новых выставок и экспозиций требуется специальное музейное оборудование: витрины, подиумы. Музей испытывает жесточайший дефицит в площадях под фондохранилище. Для этого необходимо предусмотреть строительство двухэтажного пристроя к существующему зданию из красного кирпича с теплым переходом площадью 300 квадратных метров. В нем предполагается разместить фондохранилище с комнатой  для   санитарной обработки экспонатов, санузел, гардероб, рабочие кабинеты хранителей и выставочный зал.

ФАКТ:
Здание Заинского краеведческого музея является памятником истории, культуры и архитектуры  местного значения. Двухэтажное здание из красного кирпича с деревянными перекрытиями было построено в 1902-1903 годах заинским купцом I-й гильдии И. Н. Бекетовым как торговый и жилой дом. С момента постройки ни разу не проходило реконструкцию. 
Цифры:
12 штатных сотрудников, 14038 предметов фонда, 281,3 кв.м общая площадь здания, 222 кв.м экспозиционно-выставочная площадь.
ЧТО ХРАНЯТ В МУЗЕЕ:
176 картин живописи, 43 скульптуры, 1607 предметов прикладного искусства, быта и этнографии, 1506 монет, 18 предметов археологии, 20 редких книг, 37 единиц оружия, 1580 документов, 3861 фотографий и негативов, 205 предметов техники.


Фото автора и из архива музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев