Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Муфтий Татарстана на благотворительном ужине в Заинске: «Путь в рай дается бесплатно» 

В Заинске прошёл районный курбан ашы, благотворительный ужин для почти 200 мусульман.

Это своего рода подведение итогов прошедшего праздника Курбан-байрам. Считается, что после праздника жертвоприношения начинается месяц Курбан, когда необходимо совершать добрые дела. Курбан ашы является одним из них. Организовано традиционное мероприятие Заинским мухтасибатом при поддержке руководства района. Почетными гостями этого душевной встречи стали муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, глава района Разиф Каримов, руководитель исполкома района Ильнар Хафизов, имам- мухтасибы соседних районов. На таком меджлисе не просто вкушают суп-лапшу и бэлиш, приготовленнные из баранины или говядины (мясо курбана), которые пожертвовали в Курбан-байрам заинцы, но и слушают проповеди и суры из Корана, общаются, желают друг другу добра и здоровья. 


Тепло поздравил с праздником, рассказал о том, какие добрые дела совершаются в городе и районе, о том, что в дружбе и согласии в районе живут люди разных конфессий глава Заинского района Разиф Каримов. С очень искренней проповедью выступил Камиль хазрат Самигуллин, который рассказал в чем суть праздника. Муфтий напомнил всем , что в рай куда легче попасть, чем в ад. «Чтобы попасть в ад, надо постараться. Все грехи платные, бесплатно нет ни одного греха. Пьешь спиртное – плати деньги, куришь  – плати деньги. А путь в рай дается бесплатно. Вера в Аллаха – бесплатно, совершать намаз – бесплатно, держать уразу – тем более бесплатно», – сказал Камиль хазрат. 


Также собравшихся приветствовали имамы-мухтасибы Заинского (Фатих хазрат Нуруллин), Черемшанского (Минсагир Мишин) районов, Челнов (Альфис хазрат Гайфуллин). Фатих хазрат напомнил, что главной мечети Заинска в августе исполнилось 25 лет и что в ней начинаются ремонтные работы. Салман хазрат Гайфуллин прочитал суры из Корана. Вечер завершился чтением ахшам намаза и коллективной трапезой. Гостей угощали блюдами, приготовленными с мясом жертвенного животного. 
 

фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев