Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мошенник обманул пожилую заиночку, представившись сотрудником компании по борьбе с коррупцией

Жительница Заинска обратилась в полицию с заявлением, что мошенник обманом вынудил ее перечислить ему более 10 000 рублей.

Мы неоднократно публиковали материалы о фактах дистанционного обмана в Заинском районе. Как правило, потерпевшими становятся люди пожилого возраста, но в ловушку мошенников попадают и молодые люди. Многие потерпевшие, по собственному признанию, знали о фактах мошенничества, но даже представить не могли, что сами подвергнутся обману.

10 сентября в отдел МВД России по Заинскому району обратилась 73-летняя жительница Заинска с заявлением о том, что с ее карты произошло списание 10 233 рублей.

Как выяснилось, 9 сентября на номер телефона потерпевшей поступил звонок. Незнакомый мужчина представился представителем компании по борьбе с коррупцией по фамилии Летвинов. При этом он назвал анкетные данные потерпевшей и номер ее банковской карты. Доверившись незнакомцу, пожилая женщина вступила с ним в телефонный разговор. Мошенник сообщил, что с ее карты списали денежные средства и для возврата необходимо назвать номер банковской карты и три цифры на обороте карты. Также он добавил, что сможет помочь в этом, на что женщина согласилась.

- В ходе разговора мужчина мне сказал, что сейчас придет смс-сообщение для возврата денежных средств и ему необходимо назвать код. В ходе разговора мне приходили смс-сообщения с номером кода от номера «900» и я диктовала код мошеннику, но он говорил, что я минута истекла и он не успел ввести данные, поэтому просил назвать новый код. Таким образом я снова получала код по смс и называла его мужчине. Каждый раз он мне говорил: «Минута истекла». После того, как я продиктовала коды, мужчина мне сказал, что по карте идут мошеннические действия и мне необходимо обратиться в офис банка, после чего попрощался со мной и положил трубку, - рассказала потерпевшая сотрудникам полиции.

Как выяснилось, мошенник постоянно прерывал связь и перезванивал с разных абонентских номеров, куда потерпевшая сообщала код операции по банковской карте. Сама того не подозревая, она переводила мошенникам суммы 7146, 2136, 322, 629 рублей. Общий ущерб причинен на сумму 10 233 рублей.

- Мошенники могут представляться сотрудниками банка, а кроме того, возобновились такие виды преступлений, при которых мошенники звонят потерпевшим, представляются сотрудниками силовых структур и под предлогом «решить вопрос» просят перевести деньги на свои счета. Вернулись мошенничества на тему «Родственник попал в беду, нужны деньги», также популярными видами мошенничеств остаются покупки на сайтах купли-продажи. Ежедневно появляются новые виды мошенничеств, но все они схожи тем, что звонящий человек, сводит разговор к деньгам. В целом, нельзя вступать в разговоры с незнакомцами. Нельзя называть им данные своей банковской карты. Но, если вы уже начали разговор, стоит насторожиться, когда человек начинает говорить о деньгах. Он может предлагать различные способы быстро разбогатеть, с примерами людей, которые в короткие сроки купили себе квартиры и машины, постоянно путешествуют. Но, для этого нужно перечислить первоначальный взнос на какой-либо сайт. Любой разговор о ваших деньгах с незнакомцев, в какую бы строну он не завел, должен вас насторожить. Единственным способом избежать ловушки мошенников прекратить разговор и перестать реагировать на провокации. Как показывает практика, мошенники редко отпускают жертву просто так и начинают названивать, запугивать и угрожать, - комментирует заместитель начальника следственного отдела Елена Перцева.

Она сообщила о том, что 10 сентября в полицию также поступило сообщение от 55-летней жительницы нашего города, которая в социальной сети интернет-магазина заказала три спортивных костюма, однако по почте получила два платья. Потерпевшей причинен ущерб на 4 170 рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев