Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Молодые профессионалы

Татарстанцы не раз доказывали, что могут на высоком уровне организовать мировые соревнования.

Одни из недавних ярких примеров – Всемирная летняя Универсиада 2013 года или чемпионат мира по водным видам спорта 2015. В наступающем году Татарстану доверено провести чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Чтобы как можно больше жителей в республике – от Казани до районов, городов и от руководства до простого рабочего – могли почувствовать атмосферу предстоящего события, принято решение 2019 – объявить Годом рабочих профессий в Татарстане.
Уникальный выставочный центр 
Как сообщил глава Заинского района Разиф Каримов, при поддержке президентов России Владимира Путина и Татарстана Рустама Минниханова республика готова к проведению чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. 
Для этого в столице республики построен уникальный для Приволжского Федерального округа международный выставочный центр «Казань Экспо», где и состоится предстоящее событие. Общая площадь центра – более 75 тысяч квадратных метров и его планировка неспроста названа гибкой, так как отлично подойдет для организации различных выставок, форумов или чемпионатов, соревнований, фестивалей, модных показов. 
– Однако и в Заинске есть достойные площадки, например, ведущие городские предприятия, на которых вполне возможно организовать конкурсы профмастерства, а также имеются молодые специалисты, способные составить достойную конкуренцию, – отметил глава района. – Каждое наше производство занимает лидирующие позиции и в Татарстане, и в России. Будь то ГРЭС, сахарный завод или «Аккурайд Уилз Руссия».  
Присоединились к чемпионату 
А вообще атмосфера предстоящего мирового чемпионата в Заинске уже ощущается. Еще не стартовал Год рабочих профессий в республике, а в нашем городе на базе ООО «Аккурайд Уилз Руссия» уже провели городской конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов предприятий и организаций на звание «Лучший по профессии». Организаторами этого события выступили управление по делам молодежи и ООО «Аккурайд Уилз Руссия». 
В конкурсе профессионального мастерства участвовали более 50 специалистов из 5 предприятий и учреждений города: ООО «Аккурайд Уилз Руссия», филиал АО «Татэнерго» Заинская ГРЭС, ОАО «Заинский сахар», ООО «Тат- ЭК», политехнический колледж. Конкурсанты соревновались в 9 компетенциях: слесарь-ремонтник, токарь, электросварщик, сварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, электромонтер, слесарь-инструментальщик, инженер-технолог, инженер-конструктор, водитель погрузчика.
Смекалка позволила победить 
После инструктажа по технике безопасности специалисты отправились по площадкам. Всем им предстояло продемонстрировать профессиональные знания и навыки в теоретической и практической части. Тестирование пройдено, впереди практика – головоломка, придуманная конкурсной комиссией – коллегами с большим стажем работы. 
– Да, можно назвать задание для слесарей-ремонтников и головоломкой. Придумана она так, чтобы проверить не только знания специалиста, но и его смекалку, – рассказывает член конкурсной комиссии, инженер департамента технологического обслуживания ООО «Аккурайд Уилз Руссия» Ильназ Бикметов. – Молодым специалистам необходимо было разобрать пневмораспределитель, найти в нем дефект, а это может быть все, что угодно – откручена гайка или порван манжет, устранить его, заново собрать устройство.  
Самым смекалистым и быстрым (время выполнения тоже учитывается) среди слесарей-ремонтников признан специалист сахарного завода Ильназ Ашрапов. По его словам, он работает на этом производстве в продуктовом цехе три года.  За столь короткое время работник успел освоиться на заводе и завоевать доверие руководства. Это позволило выдвинуть именно его кандидатуру, чтобы представлять предприятие на городском конкурсе. 
– На производстве нам и сложнее задачи ставили, и ситуации более проблемные были. Их мы решаем ежедневно, руки уже набиты, – рассказал Ильназ Ашрапов. – Подобные конкурсы востребованы, они позволяют выйти за «рамки» – за пределы завода, показывать свое мастерство и соревноваться с коллегами из других предприятий.  
Сварщиков объединяет увлеченность делом 
Трудоемким было практическое задание у электросварщиков, сварщиков на автоматических и полуавтоматических машинах. Председатель рабочей комиссии в этой компетенции – инженер-технолог конструкторско-технологического отдела ООО «Аккурайд Уилз Руссия» Марат Аюпов сообщил, что им нужно было по чертежам, набрав детали, произвести сварку трубы с заглушкой с одной стороны и вентилем с другой, а после сделать опрессовку воздухом. 
– Сварщики – ребята, хоть и молодые специалисты, но при этом одни уже опытные, другие только набираются опыта, однако всех их объединяет увлеченность своим делом. Поэтому работу все выполнили на отлично, разрыв по очкам был незначительный. Победа досталась самым быстрым и те, кто более усердно подошел к изготовлению детали, – объяснил Марат Аюпов. 
Лидером среди сварщиков на автоматических, полуавтоматических машинах и электросварщиков признан Максим Павлов из ООО «Аккурайд Уилз Руссия» и среди студентов политехнического колледжа – Олег Ванифатов. 
Девушка-электромонтер – это прекрасно
Если в первых двух компетенциях среди специалистов были одни мужчины, то ряды электромонтеров украсили две девушки – студентки политехнического колледжа. Полина Мачтакова учится на четвертом курсе и Александра Ершова – на втором. 
Как объяснил представитель комиссии, инженер-диспетчер департамента энергетики ООО «Аккурайд Уилз Руссия» Борис Иванов, перед девушками – возможно будущими электромонтерами и другими участниками конкурса в этой компетенции стояла задача – по схеме собрать реверсивный пускатель для подключения электродвигателя. Этот механизм присутствует практически на всех предприятиях по производству сахара, колес, выработке электроэнергии. 
– Обе девушки – смекалистые. Порой справляются с поставленными задачами быстрее юношей. Учатся хорошо, все вовремя сдают. Дисциплинированные. На них можно положиться. Думаю, что мы не прогадали, выставив их на этот конкурс, – заявила мастер производственного обучения Заинского политехнического колледжа Светлана Китызина. 
– Приятно, что мне доверили представлять колледж. Знаете, я ведь сначала на повара-кондитера поступила учиться. Поняла, что это не мое и перевелась. Теперь вот буду электромонтером, – добавила Александра Ершова. 
Не прогадали! Среди студентов колледжа, учащиеся оценивались отдельно от специалистов предприятий, Александра Ершова заняла II место и Полина Мачтакова – III. Ну а победил среди учащихся Ильназ Биктимиров.
Победители названы 
По соседству со студентками расположились Сергей Кузьмин и Владимир Шков – электромонтеры из ООО «Аккурайд Уилз Руссия». Молодые специалисты, работающие на производстве не один год, признались, что Александра и Полина – украшение конкурса. Девушка-электромонтер – это прекрасно! Будем надеяться, что они будут работать по профессии. 
– Сам же работаю электромонтером 12 лет. В этом конкурсе участвую третий год, до этого не побеждал. Думаю, с третьего раза получится, – признался Сергей. 
И ведь получилось. Да еще как – Сергей Кузьмин замкнул тройку призеров, а Владимир Шков стал вторым. Победу одержал Максим Шумков из этого же предприятия. 
В остальных профессиональных направлениях также определены лидеры. Первое место среди токарей завоевал Василий Давыдов (ООО «Аккурайд Уилз Руссия»), среди инженеров-технологов – Антон Бурмистров (ООО «Аккурайд Уилз Руссия»), среди инженеров-конструкторов – Айдар Гарифуллин (ООО «Аккурайд Уилз Руссия»). Лучшими признаны среди слесарей-инструментальщиков – Айнур Камалеев (ООО «Аккурайд Уилз Руссия») и среди водителей погрузчика – Наталья Кузьмичева (ООО «Аккурайд Уилз Руссия»). 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев