Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Михаил Фролов рассказал, как не отравиться угарным газом

На пресс-конференции в «Татар-информе» обсудили вопросы безопасности при использовании газового оборудования.

«Вопросы безопасности выходят на самое первое место. С начала текущего года у нас в республике 24 происшествия, 15 из них в многоквартирном жилом фонде, что говорит о вопросе ответственности жильцов. Татарстан находится в повышенной зоне комфортности по газификации, но вопросы эксплуатации газового оборудования требуют особого внимания», — заметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов.

Замминистра отметил, что чаще всего подобные инциденты связаны с человеческим фактором и отсутствием ответственности собственников жилья. «По степени благоустройства многоквартирное жилье разное — есть с центральным горячим водоснабжением, есть жилье с газовыми колонками. К сожалению, эти квартиры подвержены массовой опасности и по состоянию дымоходов, и по эксплуатации самого газового оборудования — [речь идет о] своевременном обслуживании и герметизации», — подчеркнул Фролов.

Одним из наиболее важных мероприятий по обеспечению безопасности является установка системы контроля загазованности в газифицированных квартирах. По словам заместителя генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаила Фролова, такой прибор может свести к минимуму возможные тяжелые последствия при использовании газового оборудования, так как он в автоматическом режиме осуществляет контроль наличия метана и угарного газа и при превышении предельно-допустимых значений издает звуковой сигнал и производит отключение подачи газа.

Начальник Госжилинспекции РТ Сергей Крайнов отметил, что количество случаев отравления угарным газом растет. Если в 2019 и 2020 годах было зарегистрировано до 30 случаев, то за 2021 и 2022 годы зафиксировано почти 50 происшествий. «Поэтому каждый должен знать о безопасном использовании газового оборудования», — резюмировал Крайнов.

 

Фото: Султан Исхаков / «Татар-информ»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев