Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов: «Заинцы в лидерах по уборке урожая»

Заинск стал местом проведения зонального семинара, на котором обсуждались вопросы по организации уборочных работ, сева озимых культуры, основной обработки почвы и засыпки семян.

Событие для Татарстана – масштабное, поэтому его без внимания не мог оставить министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. 

Площадка, где развернулся семинар, расположена в селе Савалеево. Сюда приехал и глава района Разиф Каримов. Также среди участников были главы соседних муниципалитетов, представители акционерного общества «Агросила», руководители сельскохозяйственных формирований, крестьянских фермерских хозяйств, консультанты по земледелию и механизации. 
В ходе встречи министру показали поля, на которых выращивают опытные сорта. Здесь представлено 230 сортов 10 сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы – 48, яровой пшеницы – 52, озимой ржи – 25, ярового ячменя и овса – по 16, посевного гороха – 27, просо – 9, гречихи – 6, сои – 25, сорго – 12. После Марату Ахметову рассказали о том, какими удобрениями и химикатами обрабатываются поля. Далее ему продемонстрировали работу новейшей высокоэффективной техники, внедренной в хозяйствах республики. 
Как отметил министр, Заинский район неспроста выбран площадкой для проведения семинара такого уровня. В уборочную кампанию 2017 года в районе с каждого гектара было взято почти 50 центнеров зерна, что является самым высоким результатом в Татарстане. Также достигнут исторический рекорд по валовому сбору зерновых культур – выращено и собрано 190 тысяч тонн зерна. Марат Ахметов уверен, что и 2018 года не станет исключением. 
- За последние годы Заинский район выбился в лидеры по полевым работам. Потому что в муниципалитете используется не только свой опыт, но и перенимаются мировые технологии в земледелии. Результат налицо: на 26 июля заинцами намолочено 13,7 тысяч тонн зерна (за день намолачивается 5,8). Это лучший показатель в Татарстане. Для сравнения на втором месте Сармановский район на ту же дату у них намолочено 7,2 тысяч тонн зерна (за день намолачивается 4,0). Урожайность составляет 41,6 центнеров с гектара, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия. 
По словам главы района Разифа Каримова, на заинских полях работают 65 комбайнов. За штурвалами зерноуборочных машин находятся опытные комбайнеры, благодаря которым и получаются победы. По итогам уборки урожая лучшие работники получат премии. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев